InvestFuture

Македония сделала еще один шаг для вступления в НАТО

Прочитали: 683

Послы 29 государств НАТО и Македонии в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова подписали в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе документ о вступлении этой страны в организацию, передает ТАСС.

Подписанный протокол впоследствии передадут для ратификации сначала странам альянса, после чего документ сможет ратифицировать Македония. Эта процедура должна завершиться в этом году, после чего Македония официально станет 30-м членом НАТО на саммите альянса в Лондоне в декабре, где блок отметит свое 70-летие.

"Через несколько минут мы подпишем протокол о вступлении Македонии в альянс. Это исторический момент", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая торжественную церемонию подписания.

Он приветствовал решение Македонии сменить название для урегулирования конфликта с Грецией, "что способствовало региональной безопасности", а также приверженность Скопье "демократии и пути реформ".

Представитель Македонии Никола Димитров заявил, что смена названия и вступление стало возможными "благодаря лидерству премьер-министров Македонии Зорана Заева и Греции Алексиса Ципраса".

"Для нас НАТО - это семья, которая обещает безопасность, которая стремится сделать мир лучшим местом, которая обеспечивает свободы и демократические ценности", - отметил он.

Как писали "Вести.Экономика", в конце января парламент Греции одобрил соглашение о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония, несмотря на негативное отношение к данному изменению со стороны большинства граждан Греции.

Главы МИД Македонии и Греции подписали соглашение о новом наименовании бывшей югославской республики 17 июня 2018 г. на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами. Спор по поводу названия Македонии между руководством двух стран продолжался с начала 1990-х гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Македония сделала еще

Поделитесь с друзьями: