InvestFuture

Макрон и Меркель обсудили реформы в еврозоне

Прочитали: 1024

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проводят встречу в Париже, на которой обсуждают реформу еврозоны, передает Reuters.

Это стало первой встречей лидеров двух стран после формирования нового коалиционного правительства в Германии.

Меркель, которая сохранила пост канцлера на четвертый срок, хочет выполнить обещание о "новом старте" для Европы, вместе с тем Макрон также сделал модернизацию единой валютной зоны своей основной задачей с момента вступления в должность в мае прошлого года.

В еврозоне уже проводится серьезная реформа, которая, кроме всего прочего, включает создание банковского союза среди 19 государств-членов и планы единой схемы страхования вкладов, которая защитит сбережения людей.

Однако аппетиты к более глубоким изменениям, таким как идея Макрона о совместном бюджете, едином министре финансов еврозоны и создании специального фонда финансовой помощи для стран, которые столкнулись с внешними потрясениями, ограничены.

Члены консервативного блока Меркель опасаются более глубокой европейской интеграции и содрогаются по поводу идеи о том, что Германии, основная экономика Европы, разделит риски с другими, менее успешными в финансовом плане странами.

40-летний Макрон нетерпеливо ждал, чтобы немцы сформировали правительство, и сейчас испытывает желание продвигаться вперед.

В январе, когда они в последний раз встречались для официальных обсуждений по этому вопросу и Меркель все еще вела переговоры о создании коалиции, пара заявила, что надеется представить свои планы реформ государствам-членам на саммите ЕС в марте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Макрон и Меркель

Поделитесь с друзьями: