InvestFuture

Макрон ищет поддержки для экологических инициатив

Прочитали: 879

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает развитые страны и мировые корпорации выделять больше средств для борьбы с глобальным потеплением и помочь беднейшим странам справиться с последствиями изменения климата, передает Reuters.

Французский лидер проводит саммит "Одна планета" через два года после того, как в Париже почти 200 правительств согласились с необходимостью положить конец сильной зависимости от ископаемого топлива и ограничить уровень глобального потепления.

Макрон хочет показать, что прогресс в достижении этих жестких целей наблюдается даже после того, как президент Дональд Трамп в июне заявил, что он вывел Соединенные Штаты из соглашения. По его словам, решение Трампа уйти было призывом к действию для частного сектора.

"Если мы решаем не двигаться и не менять наши способы производства, инвестиций и то, как мы себя ведем, мы будем нести ответственность за миллиарды жертв", - сказал Макрон в интервью американскому телеканалу CBS News.

Хотя Макрон сказал, что конкретных проектов с реальным финансированием не хватает, на саммите не будут объявлено о международных обязательствах.

В центре внимания находится то, как государственные и частные финансовые учреждения могут мобилизовать больше денег и как инвесторы могут оказать давление на корпоративных гигантов, чтобы перейти к более экологически чистым стратегиям.

Более 200 институциональных инвесторов с активами в размере $26 трлн сообщили во вторник, что они усилят давление на крупнейшие в мире корпоративные источники выбросов парниковых газов для борьбы с изменением климата.

Как писали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп в начале июня объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

В своем выступлении на пресс-конференции перед Белым домом Дональд Трамп заявил о том, что Парижское соглашение по климату ставит США в невыгодное положение по отношению к другим странам.

Незадолго до официального заявления президента США по выходу из Парижского соглашения издание New York Times отметило, что "США являются крупнейшим углеродным загрязнителем в истории".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Макрон ищет поддержки

Поделитесь с друзьями: