InvestFuture

Мальта рассматривает возможность участия в китайской инициативе "Один пояс - один путь"

Прочитали: 661

Мальта стала еще одним членом Европейского союза, который рассматривает возможность присоединения к масштабной инфраструктурной инициативе Китая "Один пояс - один путь".

"Определенные предубеждения" не должны мешать хорошему бизнесу, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна в интервью CNBC.

"Нужно с осторожностью относиться к любой стране, особенно с политическими амбициями или любыми амбициями, но это жизнь", - сказал он.

"Вы должны быть осторожны, но это не значит, что вы говорите "нет" любому бизнесу... Чтобы страна могла выжить и быть конкурентоспособной, особенно маленькая страна, нам нужна диверсификация", - отметил Шиклуна.

Торговая и инфраструктурная инициатива Пекина "Один пояс - один путь" призвана соединить более 60 стран Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока сухопутными и морскими путями.

Помимо увеличения торговли и инвестиций Китай стремится стимулировать обмены в таких областях, как наука, технологии, культура и образование.

Как сообщали "Вести.Экономика", Италия планирует подписать меморандум о взаимопонимании, чтобы к концу марта стать частью инициативы "Один пояс - один путь".

Ссылки по теме

  • Италия планирует присоединиться к китайской инициативе "Один пояс - один путь"
  • Китай ускорит реализацию проектов Нового Шелкового пути
  • ЕС утвердил новый механизм проверки иностранных инвестиций
Планы Рима вызвали критическую реакцию со стороны Вашингтона. США заявили, что проект вряд ли поможет Италии в экономическом плане и может нанести значительный ущерб международному имиджу страны.

Другие европейские страны, а именно Греция и Португалия, также поддерживают усилия Пекина.

Глава Минфина Мальты заявил CNBC, что вопрос о присоединении к Новому шелковому пути по-прежнему является довольно новым и "очень чувствительным".

"С другой стороны, как регион мы суверенны, у нас есть свои интересы, и мы должны сначала смотреть на это", - сказал он.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи заявил, что приоритетом Италии должно быть улучшение ее промышленного потенциала.

"Государства-члены [ЕС] могут проводить свою собственную политику... но я думаю, что Китай также является активом, партнером; это также может стать проблемой, если он будет действовать слишком агрессивно", - сказал Московичи.

"Но в отношении Италии мое мнение будет несколько иным, эта страна должна укрепить свою промышленную основу... должна укрепить свою конкурентоспособность", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Мальта рассматривает

Поделитесь с друзьями: