InvestFuture

Мантуров: поддержим подпавшие под санкции компании

Прочитали: 990

Минпромторг намерен поддерживать подпавшие под санкции компании с помощью госзакупок, заявил глава министерстваДенис Мантуров.

"Закупки централизованные по разным направлениям. И по энергетике, и по автомобилям", - ответил Мантуров на вопрос, каким образом власти поддержат подпавшие под санкции российские компании.

США ввели новые санкции против России. В санкционный список попали некоторые крупные российские предприниматели и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и его En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "РусАл", Виктор Вексельберг и его "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин.

В свою очередь глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аександр Шохин заявил, что вопрос о точечной поддержке "РусАла" и "Реновы" поднимали на совещании у премьер-министра Дмитрий Медведева, однако подробно этот вопрос не обсуждали.

"Во-первых, безусловно, речь шла о точечной поддержке компаний, подпадающих или уже подпавших под санкции. Например, там и "РусАл", и "Ренова", они, естественно, имеют свой перечень вопросов, по которым они хотели бы получить поддержку в той или иной форме. Но эти темы мы не обсуждали подробно, просто зафиксировали, что такие просьбы есть. В ряде случаев они, как говорится, обоснованы, в ряде случае с запасом. Все то, что можно попросить, по принципу - проси больше, что-нибудь да дадут", - отметил Шохин.

По его словам, основной темой совещания стала не поддержка компаний, подпавших под санкции, а "попытка обсуждать системные некоторые вопросы". "В частности, вопрос такой. Ну, например, что делать с нарушением валютного законодательства компаниям, которые вынуждены будут нарушать паспорта сделок, переводить деньги не в те банки, не на те счета, которые обозначены в них, а некие иные. Просто в силу того, что они не могут. Но, что бы ни было, ЦБ готов промониторить эту ситуацию, и как бы, естественно, не наказывать за то, в чем не виноваты участники внешнеторговых операций в силу именно санкционных режимов", - пояснил глава РСПП.

"Отдельно был вопрос, в принципе, по вторичным санкциям, он самый сложный. Ну, в частности, в российской юрисдикции, как мы видим, уже появились случаи, когда российские же компании или банки настороженно относятся к взаимодействию с токсичными компаниями. В частности, вот сегодня появилось, что "Трансконтейнер" не хочет перевозить продукцию "РусАла". Ну и в этой связи достаточно ясно, что это те компании, которые боятся подпасть под режим вторичных санкций. Но, тем не менее, тема, которую надо мониторить. И не на все вопросы такого рода есть ответы, но в ряде случаев ответы могут быть найдены", - заключил Шохин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Мантуров: поддержим

Поделитесь с друзьями: