InvestFuture

Мечеть на востоке Лондона стала принимать пожертвования в криптовалютах

Прочитали: 1044

Впервые в Великобритании мечеть разрешила прием пожертвований на месяц Рамадан в криптовалютах, тогда как в некоторых мусульманских странах биткоин запрещен религиозными властями.

Мечеть Шэклевел Лейн объявила о готовности принимать пожертвования в биткоинах и Ethereum. Представитель мечети 51-летний имам Эркин Гюни заявил, что средства, переведенные в криптовалютах, будут направлены на капитальный ремонт здания мечети, помощь бедным мусульманским семьям района и оплату похорон, средств пропитания и жилья тем, кто в этом нуждается.

«Это новый вид денег. Они меняются со временем. Нет никакого отличия от тех денег, которые переведены через банк», — отметил Гюни.

Он выразил надежду, что мечеть, которая управляется некоммерческим исламским туркоязычным сообществом, получит по меньшей мере £10000 в криптовалютах в период Рамадана, который стартовал на прошлой неделе.

Закят - это обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Закят в среднем составляет 2,5% от активов мусульманина.

Отношение религиозных деятелей ислама к криптовалютам неоднозначное. В Египте и Турции биткоин и другие криптовалюты объявлены вне шариатского закона. Центральные банки Саудовской Аравии и ОАЭ предупредили своих граждан о рисках торговли биткоbнами, но не наложили прямых запретов. В других странах этот вопрос пока не решен.

В 2018 году Международная исламская академия Фикха (юриспруденции) в Джидде по результатам внутренних обсуждений обещала вынести свой вердикт относительно того, соответствует ли биткоин принципам шариата. Эта академия считается высшим органом в исламском праве, к чьему мнению прислушиваются религиозные деятели всех мусульманских стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мечеть на востоке

Поделитесь с друзьями: