InvestFuture

Медведев: госкомпаниям надо перейти на российское ПО

Прочитали: 416

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости "разумного" перевода госкомпаний на программное обеспечение отечественного производства.

В рамках заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий Дмитрий Медведев отметил, что госкомпании должны перейти на использование российского ПО, но при этом, по его словам, переход должен быть осуществлен "разумно, чтобы не создавать самим себе проблем".

Глава кабинета министров отметил заметное увеличение количества контрактов на покупку российского софта за последние годы по сравнению с ситуацией до этого, когда госкомпании в основном приобретали иностранное ПО.

Дмитрий Медведев также заявил о том, что импортозамещение в сфере IT касается и микроэлектроники, отметив, что создание документов нового образца с использованием российской микроэлектроники является "вопросом нашего суверенитета, нашей безопасности".

"Сегодня мы обсудим меры по импортозамещению при закупках программного обеспечения. Это касается не только поддержки наших разработчиков – хотя это важно, их действительно надо поддерживать, – но и вопросов безопасности. Этой темой мы начали заниматься в 2015 году, когда доля иностранной продукции в этом сегменте рынка была очень высокой. Около 75% всего софта, который приобретали для госсектора, были зарубежными программами. Теперь существуют ограничения по допуску иностранного программного обеспечения к участию в государственных закупках. Информация о существующем российском программном обеспечении вносится в специальный реестр, который существует с начала прошлого года. Он уже содержит сведения о почти 3 тыс. программных продуктов и продолжает пополняться.

За последние два года количество контрактов на покупку готового софта нашего производства выросло в два раза. Это еще раз доказывает, что иногда импортный продукт – это просто привычка, вера в то, что иностранное всегда более высокого качества. Российские разработчики выпускают программы, которые не уступают по удобству и по функциональности зарубежным.

Сегодня ведомства используют в своей работе преимущественно российские справочно-правовые системы. Если говорить об этих системах, так изначально и было, потому что у нас своя правовая система, и еще в 1990-е годы эти системы были российскими. Это же касается антивирусных продуктов. Надо осуществить их переход в целом на отечественные офисные пакеты. Это относится и к государственным компаниям. Но делать это надо разумно, чтобы не создавать самим себе проблем.

Импортозамещение в сфере IT касается не только программного обеспечения, но и микроэлектроники. Мы поддерживаем наших производителей в этом сегменте. В мае прошлого года я утвердил план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции. Теперь у нас паспорта нового поколения для выезда за рубеж, водительские удостоверения, полисы обязательного медицинского страхования, платежные карты и другие электронные документы должны изготавливаться с использованием именно российской микроэлектроники. Это действительно вопрос нашего суверенитета, нашей безопасности".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: госкомпаниям

Поделитесь с друзьями: