InvestFuture

Медведев: к 22 сентября собрали 117 млн тонн зерна

Прочитали: 923

Урожай зерна в России достиг 117 млн тонн в бункерном весе, а в 2017 г. страна обеспечит свои потребности в сельхозпродукции и выполнит все экспортные контракты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ряде регионов уборочная страда продолжается, на сроки ее окончания повлияли погодные условия. Но в целом в сельском хозяйстве отмечен устойчивый рост. "Намолочено уже более 117 млн тонн зерна. Я пока других прогнозов делать не буду, но очевидно, что мы не только полностью обеспечим свои потребности, но и выполним все экспортные контракты", - отметил Медведев.

Между тем Россия может получить хороший урожай зерна с учетом показателей текущего года, при этом господдержку сельского хозяйства постараются сохранить на текущем уровне - 242 млрд руб., заявил Медведев. "Стараемся, чтобы ежегодно аграрии могли рассчитывать на тот же уровень государственной поддержки, что и в предыдущем году. В этом году он даже выше на 8%, чем годом ранее. На реализацию государственной программы развития сельского хозяйства в 2017 г. предусмотрено 242 млрд руб.", - подчеркнул Медведев.

При этом хозяйства обеспечены семенами, удобрениями, топливом и сельхозтехникой, отметил премьер-министр.

"Спрос на сельхозпродукцию постоянно растет, причем и на внутреннем, и на внешнем рынках. Наши аграрии могут и должны эти благоприятные возможности использовать. В том числе и от некоторых решений административных, которые мы принимали и которые мы продолжаем сохранять. Я имею в виду ограничения поставки аграрной продукции с целого ряда рынков, с целого ряда стран", - заявил Медведев.

Что касается господдержки, которую получают сельхозпроизводители, то механизмы распределения субсидий и льготного кредитования в сельском хозяйстве должны оставаться прозрачными и понятными. "Бюджет, естественно, как обычно, сложный. Но мы договорились несколько лет назад о том, что расходы на сельское хозяйство - защищенная часть бюджета. И от этой позиции отступать не намерены", - заключил премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: к 22 сентября

Поделитесь с друзьями: