InvestFuture

Медведев: необходимо создать социальный портрет бедности в России

Прочитали: 741

Необходимо создать социальный портрет россиян, проживающих за чертой бедности, чтобы сделать помощь для таких россиян более целенаправленной, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"У нас свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр. Это стандартный набор данных, обезличенная картина. Нам нужно составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране", - отметил премьер-министр.

"Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику его жизненной ситуации, его потребностей. Нужно посмотреть какое у него образование, каково состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно несложно", - подчеркнул Медведев.

Такой социальный портрет позволит оказывать людям с невысокими доходами адресную помощь: "получить образование, преимущества на рынке труда, заняться вопросами здоровья, создать возможности заняться малым бизнесом, кто этого захочет", пояснил премьер-министр.

Ссылки по теме

  • РАНХиГС: большинство россиян вынуждены сводить концы с концами, а 22% живут в нищете
  • Росстат: количество живущих в нищете россиян сократилось до 20 млн человек
"Задача государства - предоставить весь спектр возможностей, но воспользуется ли этими возможностями человек или нет, это он сам будет решать", - заявил Медведев.

Необходимо также подумать о пересмотре показателей отнесения людей к бедным. "Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов. Тогда у нас не будет ситуации, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и при этом заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому что, допустим, на какой-нибудь рубль этот доход превысил прожиточный минимум. Или, наоборот, люди вполне обеспеченные, но которые не работают официально, а таких у нас тоже достаточно, ежемесячно получают деньги еще и от государства", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Медведев: необходимо

Поделитесь с друзьями: