InvestFuture

Медведев подписал поручение об отмене всех актов СССР и РСФСР

Прочитали: 788

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании поручения по прекращению нормативных актов, принятых в СССР и РСФСР.

Отвечая на вопросы в программе "Диалог" на телеканале "Россия-24", Дмитрий Медведев отметил, что устаревшие нормативные акты "подчас создают тяжелые условия". Решение об их отмене было принято в рамках так называемой "регуляторной гильотины".

В поручении Минюсту РФ предписывается подготовить и внести до 15 ноября 2019 г. проект постановления правительства для признания утратившими силу или недействующими на территории России правовых актов СССР и РСФСР.

"Эта совокупность прежних нормативных актов, актов ещё советского периода, то есть актов Союза ССР и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, да и некоторых актов, которые принимались уже в новейший период, создаёт тяжёлые условия для работы подчас.

Я буквально сегодня, перед тем как встретиться с вами, можно считать, почти в стенах этой студии, подписал поручения о том, что акты Союза ССР и Российской Федеративной Социалистической Республики должны прекратить действие до конца этого года, точнее с 1 января следующего года. Для этого нужно оценить, что и как делать".

Вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко, курирующий проведение "регуляторной гильотины", заявил о том, что всего будут отменены более 220 тыс. нормативных актов.

Он также привел ряд примеров устаревших нормативных актов, которые прекратят свое действие в следующем году, в частности: декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 г. "О восьмичасовом рабочем дне"; постановление Совмина РСФСР 1961 г. "Об утверждении республиканских технических условий на колбасы варёные из мяса птицы и кроликов"; постановление Совмина РСФСР от 1978 г. "Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев подписал

Поделитесь с друзьями: