InvestFuture

Мексика разместила 15 тысяч солдат на границе с США

Прочитали: 637

Мексика разместила около 15 тыс. военнослужащих в северной части страны на границе с США для сдерживания потока мигрантов из Центральной Америки, сообщил журналистам министр обороны Мексики Луис Сандоваль.

Под давлением президента США Дональда Трампа, чтобы замедлить волну мигрантов, пересекающих границу из Центральной Америки, Мексика пообещала в начале этого месяца укрепить свою южную границу 6 тыс. национальными гвардейцами, но ранее не раскрывала масштабы укрепления своей северной границы.

"В общей сложности группировка Национальной гвардии и армейских подразделений насчитывает 14 тыс. человек, почти 15 тыс. человек на севере страны", - заявил министр обороны Луис Крезенсио Сандовал на пресс-конференции вместе с президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

На вопрос, задерживают ли эти силы мигрантов, чтобы не допустить их пересечения, Сандовал ответил: "Да".

"Учитывая, что (нелегальная) миграция не преступление, а скорее административное нарушение, мы просто задерживаем их и передаем властям", - сказал он, выступая в Национальном институте миграции, передает AFP.

Ранее Трамп похвалил Мексику за ужесточение иммиграционного контроля: мексиканские власти останавливают людей еще до того, как они приближаются к южной границе США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мексика разместила 15

Поделитесь с друзьями: