InvestFuture

Меры мировых Центробанков по стимулированию экономик уже не работают

Прочитали: 789

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов предупредил о замедлении глобальной экономики и невозможности стимулировать рост мерами денежно-кредитной политики мировых ЦБ.

"Это абсолютно серьезный, на самом деле, риск", - отметил глава Минфина на конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

"Потому что действительно меры денежно-кредитного и бюджетного стимулирования, послабления денежно-кредитной политики будь то в США, будь то в Европе, они уже не работают. В Европе практически отрицательные ставки, в США вообще динамика до последнего момента шла на повышение ставок, в этом году ФРС заявила о том, что такого повышения не будет", - заявил Силуанов.

ВВП США с июля 2016 года

В марте текущего года Fitch понизило прогноз роста мировой экономики на ближайшие 2 года. Глобальный ВВП вырастет по итогам текущего года на 2,8% против ранее прогнозировавшегося роста на 3,1%. Оценка роста в 2020 г. ухудшена до 2,8% с 2,9%.

По оценке Fitch, темп роста мировой экономики в 2019-2020 гг. заметно снизится до 2,8% с 3,2% в 2018 г.

Если рост мирового ВВП замедлится сильнее или наступит рецессия, то спрос на нефть может сильно упасть, это приведет к новому кризису.

В зоне риска - экономика еврозоны, Турция и Аргентина, где ожидается значительное замедление оживления экономики.

Динамика ВВП еврозоны с июля 2016 года

"Стимулирующие меры денежно-кредитной политики исчерпаны, тоже самое, как и бюджетной. Мы видим большие долги, накопленные государственные по бюджетной системе, будь то в Европе, в Америке, да и в Китае тоже. Поэтому какие-то шаги по стимулирующим мерам в области денежно-кредитной или бюджетной, они, правда, исчерпаны. Я согласен, что это риски, особенно в условиях, когда идут конфронтации, торговые ограничения, войны - все это не способствует подстегиванию темпов роста экономики", - подчеркнул Силуанов.

Прогноз МВФ по росту мирового ВВП в 2019 году

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Меры мировых

Поделитесь с друзьями: