InvestFuture

Местные власти в Китае почти исчерпали годовые квоты на выпуск нового долга

Прочитали: 924

Местные органы власти в Китае за первые 10 месяцев года почти исчерпали свои годовые квоты на выпуск новых долговых обязательств. При этом продажи облигаций в III квартале резко возросли в рамках усилий центрального правительства по стимулированию экономики, сообщает Reuters.

Объем выпуска новых специальных облигаций, предназначенных для конкретных потребностей в финансировании, таких как освоение земель, в январе-октябре составил 1,32 трлн юаней, или 98% от годовой квоты в 1,35 трлн, показали данные Министерства финансов.

В то же время объем продаж новых облигаций общего назначения за тот же период составил 798 млрд юаней, или 96% от целевого показателя, установленного правительством на год.

Пекин в последние месяцы поручил местным властям ускорить выпуск этих облигаций в условиях резкого замедления инвестиций в инфраструктуру, поскольку многие из них сталкиваются с финансовыми ограничениями, вызванными общенациональным ограничением спекулятивного долга.

Общий объем выпуска облигаций местных правительств составил 4,1 трлн юаней за первые десять месяцев года, сообщило Министерство финансов КНР.

Непогашенный долг местных властей к концу октября достиг 18,4 трлн юаней. Китай установил ограничение для непогашенных облигаций местных правительств на уровне 21 трлн юаней на 2018 год.

Ссылки по теме

  • Физлицам в Китае разрешили покупать долг местных властей
  • Китай усилит контроль над долгом местных властей
  • Экономический рост Китая замедляется
В октябре местные органы власти в Китае выпустили долг на 256 млрд юаней ($36,94 млрд) по сравнению с 748,5 млрд юаней в сентябре. Показатель был самым низким с марта. Хотя замедление продаж облигаций было значительным, оно соответствует тенденции сезонного затишья в последние три месяца года.

Объем непогашенных облигаций специального назначения, выпущенных местными правительствами, по состоянию на конец октября составил 7,48 трлн юаней.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце Народный банк Китая, Министерство финансов, Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (CBIRC) выпустили уведомление, согласно которому физическим лицам в Китае теперь разрешено покупать долги местных органов власти.

Регуляторы разрешили коммерческим банкам продавать облигации местных органов власти на межбанковском рынке.

Розничным инвесторам уже позволено приобретать такой долг на Шанхайской или Шэньчжэньской бирже в рамках пилотной программы, действующей с июля 2017 года.

Однако порог для индивидуальных инвесторов, желающих приобрести долги местных органов власти, остается относительно высоким.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Местные власти в Китае

Поделитесь с друзьями: