InvestFuture

Металлургам давят на нервы

Прочитали: 1236

Металлургический сектор - одна из "санкционных" сфер, чьи бумаги пострадали больше всего, лишившись не только доступа к финансированию сделок в американских долларах, но и возможности осуществлять экспорт на рынки ряда западных стран-потребителей, считает Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ".

В последнее время российский рынок в лице своих участников начинает крайне чутко реагировать на происходящую ситуацию, особенно под давлением геополитических причин: нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, "торговых войн" между США и Китаем, введения адресных санкций со стороны США в отношении ряда российских физических лиц - акционеров крупных стратегических активов и т. д. Все эти причины не могли каждый по-своему не отразиться на стоимости котировок практически всех российских компаний - достаточно вспомнить "черный понедельник" 9 апреля, когда индекс Мосбиржи просел почти на 9%, а индекс РТС - более чем на 12%.

Тем не менее после столь существенного снижения ряд отраслей стали постепенно возвращаться к своим докризисным уровням, поскольку никаких прямых экономических причин для падения их капитализации не наблюдалось. Больше всего пострадали бумаги "санкционных"отраслей, лишившись не только доступа к финансированию сделок в американских долларах, но и возможности осуществлять экспорт на рынки ряда западных стран, являющихся потребителями производимой данными компаниями продукции. В первую очередь речь идет о металлургическом секторе, поскольку наибольший урон со стороны США в виде адресных санкций был нанесен именно этим компаниям.

Больше всех подобные действия затронули компанию "РусАл", которая буквально на следующий день после введения адресных санкций в отношении Олега Дерипаски разместила сообщение на Гонконгской фондовой бирже, в котором говорилось о том, что компания может объявить технический дефолт по некоторым своим кредитным обязательствам из-за санкций в отношении компании со стороны США. Вполне очевидно предположить, что санкции департамента Минфина США по контролю за иностранными активами могут привести к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств и в настоящее время "РусАлу" придется оценивать влияние таких технических дефолтов на свое финансовое положение.

Хотя сейчас "РусАл" полностью выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по выплате долга, но получится ли выполнять свои существующие обязательства в соответствии с правовыми и нормативными требованиями в дальнейшем, пока не очень понятно. Ясно, что первоначальная оценка влияния санкций говорит о том, что их последствия могут оказать существенное негативное влияние на бизнес и перспективы "РусАла", поскольку после введения санкций в отношении г-на Дерипаски стало ясно, что американский рынок более компания уже не увидит (а это почти 15% всей выручки в 2017 г.), но могут появиться проблемы и на других рынках, т. е. на тех, где так или иначе есть либо напрямую, либо косвенно американские контрагенты.

Крайне важно иметь в виду, что при общем уровне долга "РусАла" в размере $8,5 млрд и EBITDA около $2 млрд вроде бы ничего критичного нет, но рефинансировать этот долг в долларах на Западе более не получится, придется искать помощь у ЦБ через механизм валютного РЕПО.

Рынок может крайне негативно относиться к акциям "РусАла", поскольку не очень понятно, как компания будет платить по номинированным в долларах евробондам, если доступа к долларам у нее более не будет. Если этот вопрос не будет решен, то на горизонте замаячит вероятность технического дефолта по евробондам, что приведет к мощнейшему снижению по всему фронту рынка, поскольку тогда уж точно многие инвесторы могут отказаться от инвестиций в евробонды российских компаний.

Не остались без геополитического влияния и другие компании, которые имеют производственные активы США. Речь идет о НЛМК и Evraz.

НЛМК является пятым по величине производителем стали в США, причем заводы компании в штатах Индиана и Пенсильвания производят почти 2 млн тонн стальных изделий, из которых около 700 тыс. тонн производится непосредственно в США, а оставшиеся 1,3 млн тонн поставляется в полуфабрикатах из России (25% от общего объема). Тем не менее мы не ожидаем сильного влияния объявленных санкций на котировки НЛМК, поскольку компания (наряду с ММК, "Северсталью" и ТМК) имеют достаточно низкую долговую нагрузку: чистый долг существенно ниже EBITDA, т. е. мультипликатор чистый долг/EBITDA значительно ниже уровня 1х.

Что касается положения Evraz, то компания имеет 3 основных завода в США, которые производят листовое железо, трубы, рельсы и ванадий суммарной мощностью примерно около 2 млн т стальной продукции. Основной риск снижения выручки Evraz может быть сосредоточен в том, что спрос со стороны США и европейских стран смещен в сторону готовой продукции, поскольку страна практически не потребляет полуфабрикаты.

"Евраз" уже попросил не распространять на его продукцию новые 25%-е пошлины на импорт стали в США, поскольку компания уже начала ощущать введение этих пошлин. Полуфабрикаты для производства металлопродукции, находившиеся по дороге в Штаты, уже попали под новую пошлину, Хотя введение пошлин не является хорошей новостью и для Нижнетагильского металлургического комбината НТМК, входящего в "Евраз".

Американские представители "Евраза" уже подали прошение об исключении продукции компании из списка поставок, подпадающих под пошлину. Прошение уже подано, но сейчас сложно говорить о том, каким будет результат. Если продукция активов "Евраза" будет исключена из этого перечня, то финансовые результаты компании могут улучшиться.

В любом случае вопрос реакции большинства котировок российских металлургических компаний пока остается открытым. Если в результате введенных санкций кто-то из бенефициаров активов будет выходить из владения, капитализация данных компаний может существенно прибавить в краткосрочной перспективе. Смотреть на более долгий горизонт пока не представляется возможным из-за высокого политического и странового риска.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Металлургам давят на

Поделитесь с друзьями: