InvestFuture

МФЦА продолжит развивать финтех песочницу, но пока не готов запускать блокчейн активы на биржу

Прочитали: 964

В рамках Astana Finance Days прошел Fintech summit, где финансовые эксперты обсудили глобальные финтех тренды, оказывающие влияние на Центральную Азию.

Особое внимание было уделено обсуждению технологии блокчейн, как драйвера развития новых отраслей в индустрии. В рамках саммита состоялась презентация отчета «Обзор финансового сектора. Россия, СНГ и Кавказские страны», подготовленного МФЦА в партнерстве с Deloitte, KPMG и PwC. В отчете представлена информация об объемах банковской и финтех-индустрий, о мерах государственной поддержки, налогового регулирования и инвестиционного климата в странах СНГ и Кавказа.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА заявил, что развитие финтеха остается одним из ключевых направлений на среднюю и долгосрочную перспективы, «мы считаем финтех индустрия — это новое направление для финансовых центров. Недавно было была большая дискуссия, мы являемся участником специальной организаций - Всемирного альянса международных финансовыхцентров (WAIFC). На Петербургском экономическом форуме нами обсуждалось будущее финтеха и вывод, который международный финансовый центр сделал заключается в том, что следующим поколением финансовых центров станут те организации, где превалирует развитие новых финансовых технологий».

Финансовые услуги все еще труднодоступные и дорогие– более 1,7 млрд населения не имеют банковских счетов. Также эксперты отметили, что финансовый сектор является наименее инновационным, поэтому развитие в МФЦА регуляторной песочницы сейчас крайне актуально. «Мы специально создали песочницу, которая позволяет разным компаниям тестировать технологии, чтобы определять степень риска для потенциальных потребителей. Сегодня 16 компаний там присутствуют и есть несколько компаний из России - кроме того, мы разработали специальное законодательство, которое позволяет регламентировать создание любых технологий, и я думаю, что этим будут активно пользоваться многие компании, которые хотят запустить блокчейн продукты - мы говорим про криптобиржи, про использование блокчейна в нефинансовой индустрии, различные реестры. За этой технологией есть будущее, хотя еще раз хочу сказать, что есть разные мнения экспертов по поводу того, что является ли блокчейн панацеей и единственной децентрализованной технологией или появятся другие», - уточнил Келимбетов.

На бирже, которая является частью МФЦА и стратегическими партнерами которой являются Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange), NASDAQ и Goldman Sachs, размещение и запуск торгов блокчейн активами в ближайшей перспективе не рассматривается, однако, по словам управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, “мы, по определению поддерживаем новые технологии с той оговоркой, что МФЦА является в этом смысле пилотным проектом для всей финансовой индустрии Казахстана. После того, как технологии будут многократно проверены и будут признаны успешными, мы продолжим распространение этих технологий на остальную территорию республики Казахстан и может быть предложим ее в регионы“.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
МФЦА продолжит развивать

Поделитесь с друзьями: