InvestFuture

МИД: Украина вмешалась в дела РФ запретом выборов

Прочитали: 918

В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что запрет голосования украинскими властями в день президентских выборов в России на территории консульских учреждений РФ является вмешательством во внутренние дела России.

В опубликованном пресс-релизе МИД РФ отмечается, что подобный запрет со стороны украинских властей является беспрецедентным и противоречит ряду международных правовых норм. Также отмечено, что данное решение Киева является эскалацией в отношениях между Россией и Украиной.

"Обнародованное 16 марта 2018 года решение властей Украины не допускать граждан Российской Федерации в Посольство и генеральные консульства России в день выборов Президента Российской Федерации не вызывает ничего кроме возмущения. Подобные действия беспрецедентны и не укладываются в общепринятые представления о цивилизованных странах.

Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Складывается впечатление, что пришедшее четыре года назад к власти в результате госпереворота украинское руководство, спровоцировав собственных граждан в Крыму и Севастополе на голосование за присоединение к России, сегодня в бессильной злобе решило отыграться на простых российских гражданах, находящихся на Украине. Чистым лицемерием при этом звучат ссылки на заботу о безопасности российских дипломатических и консульских учреждений.

Хотели бы напомнить, что Россия даже в самые сложные моменты не позволяла себе подобного отношения к правам находящихся на территории нашей страны граждан Украины, не препятствуя проведению голосования на украинских выборах, в том числе действующих президента и Верховной рады.

Налицо открытое вмешательство в сугубо внутренние дела Российской Федерации, ведущее к эскалации напряженности в и так весьма неблагополучных двусторонних отношениях.

Вызывают также удивление призывы украинской стороны не признавать легитимность предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Хотели бы подчеркнуть, что в признании наших выборов киевским режимом Россия точно не нуждается.

Рассчитываем, что действия Киева получат принципиальную оценку ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных структур".

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич призвал ОБСЕ обратить внимание на решение украинских властей.

16 марта в МВД Украины заявили о том, что не будут пускать граждан России на территорию дипломатических представительств для участия в выборах Президента РФ 18 марта 2018 г., объяснив что таким образом в Киеве "учитывают публичные акции протеста в украинском обществе и стремятся избежать провокаций и возможных тяжелых последствий".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.77 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД: Украина вмешалась в

Поделитесь с друзьями: