InvestFuture

Миллион машин GM пылятся на складах. К чему это?

Прочитали: 1186

Москва, 4 мая. На автомобильном рынке США сложилась тревожная ситуация. Продажи падают четвертый месяц подряд, при этом количество автомобилей на складах увеличилось до уровня кризисного 2009 г.

Прежде всего вернемся к статистике по продажам. По всем основным маркам данные оказались хуже прогнозов и показали снижение. Падение продаж наблюдается уже четыре месяца кряду, чего не было с 2009 г.

Увеличивается и количество дней, которое автомобили простаивают на складах. Иными словами, производители все дольше не отправляют машины дилерам, поскольку продажи конечным потребителям сильно затормозились. Zerohedge

Одной из главных причин слабых продаж является тот факт, что американские потребители утопают в долгах. Когда долговая нагрузка и так уже на пределе, возникают проблемы с соблюдением графика платежей по этим долгам. А значит для многих американских семей вопрос покупки нового автомобиля вообще не стоит на повестке дня.

Для получения наиболее полной информации стоит обратиться к данным GM - единственного производителя, который раскрывает статистику по нахождению автомобилей на складах. В апреле показатель увеличился до 100 дней, в конце марта было 98, а год назад и вовсе 71 день. Эксперты отмечают, что нахождение показателя в диапазоне 60-70 дней является нормальным, а вот 100 - нет.

Чтобы отвлечь внимание от этой тревожной статистики, руководство GM в своем пресс-релизе заявляет, что увеличение числа и продолжительности нахождения автомобилей на складах связано с ожиданиями сильных продаж, то есть менеджмент как бы сознательно пошел на увеличение производства, чтобы потом можно было поставить машину всем желающим клиентам. Очевидно, это не совсем так. Zerohedge

Стоит отметить недавнее замечание известного журналиста Automotive News Ника Банкли, который с тревогой отметил, что на складах США скопилось 936 тыс. автомобилей. Такого количества машин, пылящихся на складах или дилерских стендах, не было 9,5 лет, то есть с ноября 2007 г.

Станет ли эта статистика предвестником новой рецессии в Штатах? Быть может, ФРС все же лукавит, когда говорит, что экономика продолжает уверенно восстанавливаться, а на самом деле мы видим серьезное ухудшение макроэкономической ситуации, о чем в том числе говорит и минимальный рост ВВП в I квартале этого года - всего 0,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Миллион машин GM пылятся

Поделитесь с друзьями: