InvestFuture

Минфин: "АЛРОСА" купит смоленский "Кристалл"

Прочитали: 1052

"АЛРОСА" купит крупнейшего в России производителя бриллиантов - смоленский "Кристалл", заявил и. о. замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Конечно, идет речь о приватизации в пользу "АЛРОСА". Соответствующее решение правительства уже официально одобрено. Сейчас идет проработка деталей. Проводится оценка "Кристалла" с учетом всех составляющих - как стоимости этого бизнеса, так и возможных издержек, связанных с его трансформацией.

Мы приветствуем, что "АЛРОСА" приняла решение в поддержку такой интеграции. Считаем, что это приведет к росту эффективности как огранки "АЛРОСА", так и в целом конкурентоспособности российской огранки на мировом рынке, что в конечном итоге отразится на стоимости "АЛРОСА" в целом. Я категорически не согласен, что это форма поддержки ("Кристалла" - прим. ред.)", - отметил Моисеев.

По его словам, продажа "Кристалла" состоится "значительно раньше конца этого года".

Подробности сделки с "Кристаллом" "АЛРОСА" пока не прорабатывала. "Набсовет примет решение, после того как будут объявлены все параметры аукциона. После этого мы будем ряд оргструктурных вопросов смотреть исходя из всей экономики, всех плюсов и минусов. У нас есть дочернее подразделение "Бриллианты АЛРОСА" как структурное подразделение компании. В то же время и дочерняя компания - завод в Барнауле", - отметил глава "АЛРОСА" Сергей Иванов.

"АЛРОСА" видит синергию с "Кристаллом" "в части оптимизации ассортимента сырья, в части себестоимости огранки, в части того, какой функционал в Смоленске может быть усилен, какой, наоборот, оптимизирован в силу его наличия в других точках", пояснил Иванов.

"Если "Кристалл" вольется в "АЛРОСА", наше финансовое состояние позволит оптимизировать все потоки, посмотреть, как правильно выстроить работу. Мы, конечно, хотим делать бизнес, который принесет нам хоть и небольшую, но прибыль. Нет задачи просто взять на себя обязательства и убытки. Мы, естественно, рассчитываем, что этот бизнес (огранка - прим. ред.) может приносить небольшую маржу. В мире в огранке маржа очень небольшая. А для того чтобы сделать ее в России небольшой, нужны достаточно большие усилия", - заключил Иванов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин:  quot;АЛРОСА

Поделитесь с друзьями: