InvestFuture

Минфин и "Роснефть" серьезно разошлись в вопросе предоставления льгот нефтяникам

Прочитали: 812

Минфин предлагает распространить на арктическую зону мораторий на новые меры господдержки нефтегазовых месторождений, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на проект доклада замминистра финансов Ильи Трунина президенту Владимиру Путину, направленный в правительство 31 июля.

Вопреки мораторию на новые меры господдержки нефтегазовых проектов, "Роснефть" настаивает на льготах для проекта с "Нефтегазхолдингом" в Арктике ("Восток Ойл"), угрожая срывом планов загрузки Севморпути.

Минфин же призывает заморозить все решения по льготам до инвентаризации проектов, то есть на неопределенный срок. Вопрос могут решить в ближайшее время на совещании у профильных вице-премьеров - Дмитрия Козака и Юрия Трутнева, пишет газета.

Общий мораторий на выдачу новых налоговых льгот для нефтяников, за исключением Приобского месторождения, введен до 2020 г. после совещания у президента Владимира Путина 10 июля.

Арктические льготы упомянуты в законопроекте Минвостокразвития, который находится на рассмотрении правительства. Главным выгодоприобретателем должен стать "Восток Ойл" - проект "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова по совместному освоению уже разрабатываемого Ванкорского кластера и новой Пайяхской группы месторождений (находятся на стадии геологоразведки).

Доклад Минфина является ответом на очередную попытку "Роснефти" добиться льгот, несмотря на мораторий. По словам двух источников издания, уже после совещания 10 июля глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту, что из-за отказа Минфина выделить льготы "Восток Ойлу" сроки проекта сдвигаются и "возникает риск вхождения в проект иностранных инвесторов".

По мнению главы "Роснефти", речь идет о привлечении до четырех партнеров. В качестве одного из них источники называют британскую BP, месторождения которой (СП с "Роснефтью" "Ермак Нефтегаз") также могут войти в арктический кластер. Среди других претендентов рассматривают консорциум индийских компаний, входящих в СП с "Роснефтью" по разработке Ванкорского месторождения.

Судьбу очередных льгот для "Роснефти" могут решить до конца августа, на совещании затронут также "ЛУКойл" (имеет лицензию на Восточно-Таймырский участок) и "Газпром нефть", которая намерена разрабатывать ачимовские залежи Ямбургского месторождения и нефтяные оторочки в ЯНАО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин и  quot;Роснефть

Поделитесь с друзьями: