InvestFuture

Минфин намерен платить часть пенсии вместо ПФР

Прочитали: 991

Минфин предложил делать фиксированные выплаты к пенсии напрямую из федерального бюджета, а не из Пенсионного фонда России. Это сократит в 1,6 раза бюджетный трансферт в ПФР. Ранее Минфин обещал увеличить трансферт в фонд для компенсации потерь при налоговом маневре 22/22.

Это предложение будет реализовано, если правительство утвердит налоговый маневр "22/22", который предполагает снижение совокупной ставки страховых взносов и перенос налоговой нагрузки на НДС: в итоге обе ставки будут на уровне 22%.

Фиксированные выплаты к пенсии напрямую из федерального бюджета помогут сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22% (часть налогового маневра, вторая часть – повышение НДС до 22%), считают в Минфине.

Фиксированная выплата — это часть суммы пенсионного обеспечения гражданина, которая добавляется к страховой пенсии (по старости, инвалидности или потере кормильца). Размеры выплыты устанавливается государством и не зависит от суммы уплаченных страховых взносов. Размер страховых взносов составляет 30% от зарплаты работника: работодатель платит в ПФР 22%, на обязательное медицинское страхование в ФОМС - 5,1%, на социальное страхование в ФСС - 2,9%. Вместо этого Минфин предлагает ввести единый сбор в размере 22%, из которого ФОМС и ФСС получат тот же объем средств, который они получили бы при действующих ставках страховых взносов.

Выпадающие доходы возникнут только у ПФР, и Минфин ранее обещал полностью возместить их за счет увеличения трансферта из бюджета, через который и сейчас покрывается дефицит ПФР.

Маневр снижает финансирование Пенсионного фонда (ПФР).

Сейчас взнос в ПФР составляет 22%, из которых 16% учитываются в будущих пенсионных правах граждан, а 6% идут на фиксированную выплату.

Зато это позволит чисто математически сократить бюджетный трансферт в ПФР: из-за маневра он возрастает в 1,6 раза, а если фиксированная выплата не относится к страховой пенсии, то и в трансферте на пенсионные выплаты она не должна учитываться, рассказали "Ведомостям" пять федеральных чиновников..

Сейчас за счет собранных взносов финансируется только две трети расходов на выплату страховых пенсий, еще треть добавляет федеральный бюджет. Эту пропорцию почти не изменило замораживание накопительных взносов, давшее дополнительно около 0,5 трлн руб. на выплату пенсий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин намерен платить

Поделитесь с друзьями: