InvestFuture

Минфин ополчился на АКРА из-за предупреждения об угрозе ипотечного кризиса в России

Прочитали: 778

Рассуждения о том, что России может грозить ипотечный кризис, аналогичный произошедшему в США, не имеют под собой оснований, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, поясняя исследование АКРА по ипотечному рынку.

АКРА обнародовало исследование "Как избежать ипотечного кризиса в России". По мнению агентства, ипотечный рынок в России развивается по рисковой модели, которая в случае кризиса потребует от бюджета от 900 млрд до 1,5 трлн руб. на покрытие дефолтов. "Рассуждения об ипотечном кризисе в России и аналогии с США не имеют под собой никаких оснований", - отметил Моисеев, сообщает "Интерфакс".

В отличие от американского рынка, в России выдают минимальную долю ипотечных кредитов с низким или нулевым первоначальным взносом, а их секьюритизация запрещена законодательно, заявил Моисеев.

Кроме того, в отличие от США, в России нельзя в любое время прекратить обязательства по ипотечному кредиту, просто отказавшись от "ключей", подчеркнул Моисеев. Именно комбинация этих двух факторов привела к кризису на ипотечном рынке США во время снижения цен на недвижимость.

АКРА отмечает, что основным инструментом решения задач по улучшению жилищных условий в России является программа "Фабрика ИЦБ Дом.РФ". В ее основе лежит выпуск однотраншевых "агентских" ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) - таких, которые выпускали американские институты развития Fannie Mae и Freddie Mac.

По мнению АКРА, именно такая модель стала одной из главных причин финансового кризиса в США, а затем и во всем мире в 2007-2009 гг. В связи с этим агентство предложило решение, позволяющее выпускать в России прозрачные многотраншевые ИЦБ.

Ссылки по теме

  • АКРА предложило не развивать ипотечный рынок в России по американской модели
Но Минфин не согласен с предложенной аналитиками агентства моделью развития рынка. "Именно взрывной рост многотраншевых ипотечных облигаций, со сложной структурой и распределением риска, который не смогли адекватно оценить международные рейтинговые агентства, и привел к масштабному финансовому кризису на Западе.

Напротив, инвесторы в однотраншевые ипотечные облигации с поручительствами государственных ипотечных агентств избежали каких-либо потерь", - заявил Моисеев.

По его словам, полученный урок усвоен и в США, где после кризиса основу рынка составляют именно однотраншевые облигации с гарантией агентств, а доля сложных траншированых инструментов сократилась с 55% до маржинальных 3%. "Определяя развитие ипотечного рынка в нашей стране, мы, в том числе, делали выводы из чужих ошибок. Именно такие бумаги с поручительством "ДОМ.РФ" положены в основу национального проекта, а их доля в прошлом году достигла 95% от всего выпуска", - заключил Моисеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Минфин ополчился на АКРА

Поделитесь с друзьями: