InvestFuture

Минфин РФ начал обмен суверенных евробондов-2030

Прочитали: 1064

Минфин России объявил о начале обмена суверенных еврооблигаций РФ на $4 млрд с погашением в 2030 г.

Заявки на обмен облигаций собирает "ВТБ Капитал" в период с 7 по 15 марта: еврооблигации SК-0-СМ-128 (Россия-2030) на облигации дополнительных выпусков еврооблигаций №12840078V (Россия-2027), №12840079V (Россия-2047), или на новые выпуски.

Приобретенные "ВТБ Капитал" облигации для обмена передаются Минфину России в обмен на размещаемые облигации.

В заявке должны быть цена и количество обмениваемых облигаций (конкурентные заявки) или только указание количества обмениваемых облигаций (неконкурентные заявки).

Обмен проводится по цене не выше 113,5 % от номинальной стоимости (с учетом амортизации).

Выкуп проводит "ВТБ Капитал" 16 марта 2018 г. по единой цене, определяемой по согласованию с Минфином России по итогам анализа книги заявок на выкуп обмениваемых облигаций.

Цена удовлетворения заявок на выкуп не превышает рыночной цены обмениваемых облигаций на основании данных информационной системы Bloomberg по состоянию на закрытие торгов фондовых бирж 15 марта 2018 г.

Как сообщали "Вести. Экономика", 23 февраля 2018 г. S&P повысило оценку долговых обязательств России до инвестиционного уровня. Также 23 февраля рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг долгосрочных обязательств РФ в иностранной и национальной валютах на инвестиционном уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом по рейтингу.

Данные оценки будут способствовать повышению привлекательности российских активов в целом и позволят привлечь новый капитал в российские еврооблигации за счет включения российских бумаг в ведущие облигационные индексы (например, в сводный индекс Bloomberg Barclays Global Aggregate).

Третье рейтинговое агентство Moody's Investors Service пока сохраняет рейтинг России на одну ступень ниже инвестиционного уровня, но поставило его на пересмотр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Минфин РФ начал обмен

Поделитесь с друзьями: