InvestFuture

Минфин РФ предлагает постепенно отказаться от ИИС с налоговым вычетом

Прочитали: 1051

Минфин России считает необходимым постепенно отказаться от инструмента индивидуального инвестиционного счета (ИИС) первого типа, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев на конференции "Российский фондовый рынок 2019".

Этот инструмент предоставляет налоговый вычет в размере 13% от внесенной суммы.

"ИИС, особенно ИИС первого типа, - инструмент, который нам никогда не нравился. Потому что это некий кредит на получение дохода, который еще не получен. Я считаю, что ИИС первого типа был инструментом для стартапа", - пояснил он.

"Конечно, надо потихонечку от него уходить. Такая дискуссия началась, как их сокращать. Думаю, что в течение года она пройдет, и мы какое-то решение примем, - отметил Моисеев. - Я думаю, что мы будем делать это очень аккуратно, плавно, так, чтобы никому не нанести ущерб из людей, которые уже инвестировали".

С 1 января 2015 г. частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления), сообщается на сайте Мосбиржи. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 миллиона рублей.

Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д.

Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. руб. (возврат до 52 тыс. руб. в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

По итогам I квартала 2019 г. количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов доверительного управления (ИИС-ДУ) достигло 100 тыс. (на конец 2018 г. – 85,5 тыс., на конец 2017 г. – 38,9 тыс., 2016 г. – 19,5 тыс., 2015 г. – 4,3 тыс.). Доля счетов ИИС–ДУ от общего количества ИИС составляет 14%, а общее количество счетов ИИС к 1 апреля 2019 г. достигло 721 тыс.

Наибольшей популярностью среди инвестиций в ценные бумаги посредством ИИС-ДУ пользуются облигации, их доля в объеме торгов в 2019 г. составляет 78%, на долю акций приходится 22%. Ведущими регионами по количеству открытых ИИС-ДУ стала Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Свердловская область. Первый ИИС-ДУ был зарегистрирован на Московской бирже в январе 2015 г. Это был ИИС-ДУ клиента УК "Альфа-Капитал".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Минфин РФ предлагает

Поделитесь с друзьями: