InvestFuture

Минфин: законопроект о накопительной системе пенсий "завис"

Прочитали: 689

Внесение в Госдуму законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) зависло, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя перспективы новой системы пенсионных накоплений.

"Мы "зависли". Там много причин, и одна из них - нежелание в целом ломать в очередной раз систему. На экспертном уровне мы вроде как готовы, но пока все подвешено. Но, может, это и к лучшему, мы лучше доработаем, чтобы не вносить тысячу изменений", - отметил Моисеев (цитата ТАСС).

В конце 2018 г. первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что запуск новой накопительной системы с 2020 г. реалистичен.

Общественное обсуждение новой пенсионной накопительной системы - ИПК - пришлось перенести из-за пенсионной реформы, но есть шанс, что систему запустят в 2020 г., пояснял Силуанов.

Минфин и ЦБ отложили общественное обсуждение ИПК на фоне большого резонанса, вызванного решением о повышении пенсионного возраста.

Как сообщали "Вести. Экономика", Минфин и ЦБ начали разработку ИПК в 2016 г. после очередной заморозки пенсионных накоплений граждан в системе обязательного пенсионного страхования, которая введена в 2014 г.

ИПК не зависит от бюджета и предусматривает, что граждане сами создадут накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Предполагают, что размер взносов граждан в ИПК постепенно увеличится от 0% до 6% от размера зарплаты - на 1% в год. Старая накопительная система полностью перейдет в программу ИПК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин: законопроект о

Поделитесь с друзьями: