InvestFuture

Минсельхоз допустил зерновые интервенции в декабре

Прочитали: 855

Минсельхоз может провести зерновые интервенции в нескольких регионах РФ в декабре для поддержания цен на зерно, заявил первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.

"Мы не исключаем, что в декабре в нескольких регионах Российской Федерации мы проведем интервенции для поддержания тех цен, которые должны удовлетворять наших сельхозпроизводителей", - отметил Хатуов. Минсельхоз дорабатывает проект субсидирования растущих затрат на железнодорожные перевозки экспортного зерна.

"Мы рассчитываем, что эти затраты дадут прибавку в цене в среднем на тысячу рублей", - заявил Хатуов.

Минсельхоз в августе приостановил интервенции на рынке зерна.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 г. Госинтервенции призваны стабилизировать цены на рынке зерна и поддержать сельхозпроизводителей. При падении цен государство выкупает лишнее зерно с рынка, при росте цен - останавливает удорожание продажей зерна из интервенционного фонда.

Рост мировых цен на зерно притормозил падение цен на российском внутреннем рынке, а в ряде регионов привел к росту цен, заявил в конце сентября глава центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Минсельхоз ожидает рекордного урожая: впервые со времен СССР может быть собрано 127 млн т зерна. В 2016 г. в России также собрали рекордный урожай зерна - 119,1 млн тонн против 104,8 млн тонн в 2015 г., в том числе 73,2 млн тонн пшеницы (61,8 млн тонн).

В предыдущем 2016-2017 сельскохозяйственном году - с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г. - Россия увеличила на 5% экспорт зерна до рекордных 35,5 млн тонн, в том числе 27,1 млн тонн пшеницы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минсельхоз допустил

Поделитесь с друзьями: