InvestFuture

Минздрав назвал азиатский коронавирус биологической угрозой для россиян

Прочитали: 801

Распространяющийся в КНР коронавирус является одной из биологических угроз населению России, заявил заместитель главы Минздрава РФ Сергей Краевой. На сегодняшний день зарегистрирован 291 случай заражения.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в китайский Ухань, где было зафиксировано большинство случаев заражения.

"У нас седьмая статья федерального закона как раз посвящена основным биологическим угрозам, опасностям... Я могу назвать только несколько и продемонстрировать это, по сути дела, примерами из нашей нынешней повседневной жизни. Это изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также свойств и мест обитания их переносчиков. И наиболее яркий пример... это как раз та инфекция, которая сейчас развивается в КНР, вызванная коронавирусом", - сказал Краевой (цитата "РИА Новости").

В Роспотребнадзоре уточнили, что из 291 зафиксированного случая заболевания 287 зарегистрированы в Китае, 2 — в Таиланде, 1 — в Японии, 1 — в Южной Корее. Четверо заболевших умерли. "На данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Ранее Минздрав России объявил о создании собственных тестов на выявление нового типа коронавируса. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю усилило контроль за туристами, прибывающими из КНР.

О первом летальном случае заражения новым вирусом стало известно неделю назад. В Китае полагают, что причиной распространения пневмонии в городе Ухань мог стать коронавирус того же рода, что и вирусы, вызывавшие тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром (верблюжий грипп), сообщил "Коммерсантъ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минздрав назвал

Поделитесь с друзьями: