InvestFuture

Moody's: кредитоспособность РФ устойчива к санкциям

Прочитали: 1131

Кредитоспособность России и большинства российских эмитентов устойчива к новым санкциям США, однако некоторые компании пострадают, отмечает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service.

В частности, санкции отрицательно скажутся на кредитоспособности "РусАла" и ряда других российских эмитентов. Сохраняется также неопределенность по поводу введения США дополнительных санкций, которые могут отрицательно повлиять на кредитоспособность других российских корпоративных эмитентов.

В "Кросс-секторальном отчете по России: большинство эмитентов устойчивы к последним санкция" (Cross-Sector - Russia, Most issuers resilient to fresh sanctions) Moody's изучило влияние апрельских санкций на экономику и риски, связанные с возможным введением новых санкций.

Экономику России от воздействия санкций защитят сильные государственные финансы и внешнеэкономическая позиция, что позволит сохранить суверенную кредитоспособность. "Кредитоспособность Российской Федерации, имеющей рейтинг "Ba1" c "позитивным" прогнозом, находится на уровне, позволяющем выдержать воздействие последних санкций. Повысившиеся цены на нефть помогут правительству продолжить восстановление фискальных резервов", - отмечает старший вице-президент Moody's Кристин Линдоу.

Риски для кредитоспособности России от новых санкций США обусловлены главным образом вероятностью того, что российские компании могут быть отрезаны от международных рынков капитала. "Способность российской экономики справиться с этими новыми трудностями будет важным фактором, который будет учитываться при принятии дальнейших решений по суверенному кредитному рейтингу России, а также при оценке кредитоспособности российских эмитентов в целом", - подчеркивает Линдоу.

Moody's считает вполне реалистичным дефолт "РусАла" по долговым обязательствам, в том числе по купонным выплатам по еврооблигациям, номинированным в долларах США. Этот дефолт может произойти уже 3 мая, когда наступит срок купонных выплат по еврооблигациям компании на $500 млн. Выручка и денежный поток компании также сильно пострадают из-за риска вторичных санкций в отношении ее возможных контрагентов.

Более других от санкций могут пострадать крупные российские экспортеры с долгосрочными контрактами и широкой международной клиентской и инвесторской базами. Экспортеры выиграют от снижения курса рубля, но неопределенность относительно введения новых санкций может существенно ухудшить оценку российского риска.

Российская банковская система имеет достаточный уровень доходов для смягчения кредитных убытков, которые могут возникнуть по кредитам, выданным подпавшим под санкции компаниям. Совокупная сумма под риском, связанным с кредитами подсанкционным компаниям, составляет менее 2% активов российской банковской системы (менее 15% ее капитала).

Кроме того, банковская система имеет высокий уровень ликвидности, способный обеспечить существенную часть рефинансирования корпоративного сектора в случае необходимости.

Риски рефинансирования для регионов ограничены благодаря тому, что опираются главным образом на внутренние источники фондирования, а также на кредиты российских банков и трансферты от правительства. Однако для отдельных регионов риски могут вырасти. Регионы с концентрированной налоговой базой наиболее уязвимы к ухудшению положения в отдельных отраслях экономики.

Moody's ожидает, что правительство окажет поддержку регионам, которые пострадают от сокращения налоговых доходов из-за санкций.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США включило в список лиц особых категорий и запрещенных лиц (SDN List) 13 юрлиц и 24 физлица из России. Включение в SDN List означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США, а также запрет американским гражданам и компаниям на совершение любых сделок с подсанкционными компаниями и физлицами в других странах.

Среди подпавших под новые санкции оказались Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, депутат Госдумы Андрей Скоч, глава ВТБ Андрей Костин, руководитель "Газпромбанка" Андрей Акимов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также Игорь Ротенберг и Кирилл Шамалов.

Среди компаний в списке OFAC упомянуты "РусАл" и En+, группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины", "Ренова", NPV Engineering, "Газпром бурение", "Ладога Менеджмент" и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту" из "черного списка").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Moody #39;s:

Поделитесь с друзьями: