InvestFuture

Moody's назвало плюсы повышения пенсионного возраста

Прочитали: 1004

Россияне не почувствуют эффект от реализации пенсионной реформы в ближайшем будущем, но в целом повышение возраста выхода на пенсию выгодно для бюджета, считают аналитики агентства Moody's.

Реформа рассчитана на длительный эффект, который будет проявляться в первую очередь в повышении финансовой стабильности и снижении бюджетной нагрузки, говорится в результатах проведенного ими анализа предложений правительства РФ.

Планируемое повышение пенсионного возраста сгладит негативный эффект демографического провала на поставленную задачу экономического роста. Базовый сценарий Росстата предусматривает снижение численности население на примерно 1 млн человек к 2036 г.

По оценкам Moody's, реализация пенсионной реформы позволит увеличить число работающих граждан на 12 млн, до 92 млн человек в 2036 г., против его сокращения на 3,2 млн человек согласно ранним прогнозам Росстата.

Однако эти оценки не учитывают тот факт, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), фактический средний возраст выхода россиян на пенсию уже сейчас выше указанного в законодательстве - 63,2 года для мужчин и 60,3 года для женщин против 60 и 55 лет соответственно.

"Таким образом, экономический эффект от проведения пенсионной реформы следует ожидать в долгосрочной перспективе", - резюмируют авторы исследования, которое цитирует ТАСС.

По мнению экспертов, в первую очередь выгодоприобретателем от реализации пенсионной реформы и увеличения трудоспособного возраста станет государственная бюджетная система.

Существенный пенсионный дефицит является слабым местом консолидированного бюджета России, значительная часть которого идет на выплату пенсий.

"Мы ожидаем, что бюджетные трансферты в пенсионный фонд постепенно будут уменьшаться (если только не будет принято решение об увеличении размера пенсий), что повысит устойчивость бюджетной системы к возможным шокам", - указывают в агентстве.

Аналитики ожидают, что наряду со снижением бюджетной нагрузки проведение пенсионной реформы в долгосрочной перспективе также повысит финансовую стабильность в РФ в целом. Этому будет способствовать увеличение доли занятых граждан.

"Согласно текущему базовому прогнозу Росстата, не учитывающему возможное повышение пенсионного возраста, соотношение числа пенсионеров в числу занятых к 2036 году увеличится с 45,5% до 55,4%", - напоминают в Moody's.

История вопроса

Законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин был внесен на рассмотрение в Госдуму 14 июня. Планируется, что реализация реформы начнется в 2019 г. и продлится до 2028 г. для мужчин и до 2034 г. для женщин.

Принятие законопроектов по пенсионной реформе сделает более сбалансированным бюджет Пенсионного фонда России, что должно быть учтено в проекте федерального бюджета на 2019-2021 гг. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Повышение пенсионного возраста в России не коснется военнослужащих, полицейских, а также некоторых других категорий граждан, рассказал позднее глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, возглавляющий социальную платформу "Единой России".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s назвало

Поделитесь с друзьями: