InvestFuture

Moody's снизило кредитный рейтинг Турции

Прочитали: 1072

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило о решении снизить рейтинг долгосрочных долговых обязательств Турции с уровня "Ba3" до "B1", сохранив при этом "негативный" прогноз по рейтингу.

В заявлении американской компании отмечается, что "в Турции сохраняется высокая зависимость от внешних потоков капитала" и аналитики Moody's "теряют уверенность в способности Турции продолжать ежегодно привлекать крупные суммы средств, необходимых для выплаты по долгам и поддержания роста экономики".

Эксперты агентства также отметили "слабые" запасы валютных резервов Турции, которые, по оценкам Moody's Investors Service, "продолжат еще больше ослабляться в течение следующих двух лет с учетом краткосрочных обязательств в экономике".

В качестве еще одной причины снижения оценки долговых обязательств Турции, а также сохранения негативного прогноза по рейтингу" (что говорит о рисках дальнейшего снижения рейтинга – прим. ред.) в пресс-релизе Moody's отмечается ухудшения внешнего давления на финансовую систему страны из-за продолжающегося спора между Турцией и США в связи с покупкой комплекса С-400 у России. По мнению аналитиков агентства, "санкции, которые рассмотрит Конгресс США при реализации данной покупки, "еще больше омрачают перспективы экономики и финансовой системы Турции".

Как отмечал портал "Вести.Экономика", власти Турции рассматривают варианты ответных мер в случае, если США применят к Анкаре какие-либо санкции за покупку С-400 у России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s снизило

Поделитесь с друзьями: