InvestFuture

МОТ: 40 млн человек находятся в состоянии рабства

Прочитали: 909

По оценкам Международной организации труда, в мире насчитывается более 40 млн человек, находящихся в состоянии рабства.

Данные оценки были сделаны в совместном докладе (PDF) МОТ и фонда Walk Free Foundation. Авторы доклада рассматривают рабство как любую форму принуждения человека, которая запрещена международными законами и трудовыми стандартами. В исследовании под данное определение относят принудительный труд, торговлю людьми, а также насильственные браки.

В еще одном докладе, посвященному исследованию проблемы принудительного труда несовершеннолетних (PDF), отмечается, что по состоянию на конец 2016 г. в мире также насчитывается примерно 152 млн детей, являющихся жертвами рабского труда.

По данным исследования по "взрослому" рабскому труду, по состоянию на конец 2016 г. к этой категории относились более 40,3 млн человек. Из них, по оценкам экспертов, 16 млн были задействованы в принудительной работе в частном секторе, 15,4 млн стали жертвами насильственных браков, 4,8 млн человек находились в сексуальном рабстве, более 4 млн человек принуждаются к труду государственными структурами.

По оценкам исследователей, примеры рабства присутствуют практически во всех регионах мира. По данным доклада, наиболее распространено современное рабство в Африке: на 1 тыс. человек в среднем почти 8 человек (7,6) задействованы в рабском труде. Для Европы и Центральной Азии данный показатель составляет 3,9 человек на 1 тыс. человек. В Северной и Южной Америках на 1 тыс. человек приходится 1,9 рабов.

По данным исследования, на текущем этапе люди в среднем проводят в состоянии рабства около двух лет, прежде чем им удается бежать или их освобождают.

Жертвами детского рабского труда в 2016 г. были 151,6 млн детей в возрасте от 5 до 17 лет. Наиболее высокий уровень показатель использования детского рабского труда зафиксирован в Африке, где подневольно, по оценкам МОТ, трудится почти каждый пятый ребенок (19,6%).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе данный показатель составляет 7,4%, в Европе и Центральной Азии – 4,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
МОТ: 40 млн человек

Поделитесь с друзьями: