InvestFuture

МВФ: Греция входит в число лидеров роста в еврозоне

Прочитали: 636

Международный валютный фонд заявил, что Греция входит в число лидеров роста в еврозоне, несмотря на то что страна по-прежнему имеет самый высокий уровень задолженности и безработицы в блоке.

"Есть много положительных событий, которые можно отметить. Мы ожидаем, что рост ускорится почти до 2,5% в этом году с примерно 2% в 2018 году. Это ставит Грецию на верхний уровень таблицы роста в еврозоне", - заявил глава миссии МВФ в Греции Питер Долман в докладе об экономике Греции.

"Правительство выполняет свои амбициозные финансовые задачи, согласованные с европейскими государствами-членами, хотя и не без некоторых потерь для роста. Доступ к рынку был восстановлен с двумя успешными выпусками государственных облигаций в этом году", - отмечается в докладе.

"Мы также видим нормализацию в других областях. Например, клиенты теперь могут свободно переводить свои денежные средства в любой банк Греции, а сами банки почти полностью погасили экстренную помощь по ликвидности, предоставленную Европейским центральным банком. В среднесрочной перспективе мы ожидаем постепенного замедления роста по мере достижения экономикой полной занятости", - отметил Долман.

"Безработица снижается, хотя она по-прежнему неприемлемо высока, особенно среди молодежи", - добавил он.

Уровень безработицы в Греции снизился до 18% в декабре с пересмотренных в сторону понижения 18,3% в предыдущем месяце, показали данные статистической службы страны Elstat. Среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет уровень безработицы снизился до 39,5%.

Ссылки по теме

  • Moody's повысило рейтинг Греции на две ступени
  • Рост ВВП Греции в 2018 году составил 1,9%
  • Безработица в Греции в декабре снизилась до 18%
Как сообщали "Вести.Экономика", в августе 2018 года Греция вышла из запущенной в 2010 году программы финансовой помощи.

"Тройка" международных кредиторов на протяжении восьми лет выделяла стране деньги под низкий процент в обмен на жесткие реформы и политику экономии. В числе реформ были сокращение зарплат, повышение пенсионного возраста и налогов.

Эта внешняя финансовая поддержка стала самой длительной помощью, которую оказывали государствам ЕС после международного финансового кризиса 2008 года.

"Несмотря на свою с трудом заработанную экономическую стабильность, Греция остается страной, сталкивающейся с повышенной уязвимостью и слабой платежной дисциплиной. Это отражается, например, в очень высоких коэффициентах неработающих кредитов в банках и повышенных уровнях задолженности частного и государственного секторов", - заявил МВФ.

Фонд рекомендовал Греции проводить политику, направленную на повышение гибкости рынка труда, производительности и конкурентоспособности. Страна также должна улучшить "набор фискальной политики" и работать над поддержкой своих банков, которые, как отмечает МВФ, остаются "ослабленными из-за просроченных кредитов".

По прогнозам Еврокомиссии, в 2019 году в Германии и Франции, двух крупнейших экономиках еврозоны, рост замедлится до 1,1% и 1,3% соответственно. В то же время ВВП Греции, как ожидается, вырастет на 2,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
МВФ: Греция входит в

Поделитесь с друзьями: