InvestFuture

МВФ считает, что продвижение зеленой инфраструктуры укрепит мировой ВВП на 0,7% за 15 лет

Прочитали: 716

Глава фонда Кристалина Георгиева отметила, что МВФ поддерживает переход к низкоуглеводородной и климатически устойчивой экономике, что "поможет бороться с причинами изменения климата и позволит адаптироваться к его последствиям"

ВАШИНГТОН, 25 января. /ТАСС/. Международный валютный фонд (МВФ) исходит из того, что сочетание стабильного роста цен на углеводороды с продвижением зеленой инфраструктуры поможет увеличить мировой ВВП на 0,7% в ближайшие 15 лет. Такое мнение высказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, выступая в понедельник в видеоформате на саммите по адаптации к изменениям климата.

"По мере того, как мы пытаемся справиться с пандемией и экономическим кризисом, придется столкнуться с еще большей угрозой - изменением климата, - сказала Георгиева. - Это представляет фундаментальный риск для экономической и финансовой стабильности. Однако это также и возможность стимулировать рост и создать новые [связанные с зеленой экономикой] рабочие места". "Наше исследование показало, что сочетание стабильного роста цен на углеводороды и зеленой инфраструктуры может укрепить мировой ВВП в ближайшие 15 лет на примерно 0,7% и создать миллионы рабочих мест", - обратила внимание она.

По словам директора, МВФ поддерживает переход к новой экономике - низкоуглеводородной и климатически устойчивой, что "поможет бороться с причинами изменения климата и позволит адаптироваться к его последствиям".

В этой связи Георгиева предложила ряд мер. В частности, предполагается включить вопросы климата в ежегодную экономическую оценку стран, анализ будет проводиться по путям минимизации возможного ущерба и источникам выбросов, а также касательно ценообразования на углеводороды. Кроме того, по мнению МВФ, необходимо учитывать риски финансовой стабильности, наращивать стресс-тесты и изучать оценки надзорных структур. При этом финансовые ведомства и ЦБ должны наращивать свои возможности в свете повестки изменения климата.

"[Необходимо] включение климатических показателей в макроэкономические данные, - сказала глава МВФ. - Мы запустим в этом году механизм мониторинга изменения климата для отслеживания экономического воздействия и принятых мер по снижению рисков".

 

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ считает, что

Поделитесь с друзьями: