InvestFuture

На повышение квалификации пожилых людей будут выделять по 5 млрд

Прочитали: 897

Правительство намерено ежегодно выделять по 5 млрд руб. на повышение квалификации пожилых людей.

На программы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста будут выделяться бюджетные средства. По словам министра труда Максима Топилина, ассигнования на эти цели могут составить порядка 5 млрд руб. в год.

"Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте. Правительство на это выделит соответствующие средства. Сейчас мы исходим из того, что это может быть около 5 миллиардов рублей в год", - заявил Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По словам главы Минтруда, сейчас правительство обсуждает предложения парламентских фракций на этот счет.

Максим Топилин признал, что тех, кто остается на рынке труда, действительно, будет больше, чем до внесения изменений в пенсионное законодательство.

"Поэтому, безусловно, наша с вами задача, задача правительства - этим вопросом заниматься",- отметил Топилин.

Как сообщали ранее “Вести.Экономика”, 17 июля - возможная дата рассмотрения правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста комитетом Госдумы по труду и социальной политике.

Правительство РФ одобрило изменение пенсионной системы: пенсионный возраст для мужчин будет постепенно повышен до 65 лет, для женщин - до 63 лет.

Как отмечают инициаторы проекта, основная задача правительства при изменении пенсионного законодательства заключается в том, чтобы пенсии в России стали достойными.

"Нельзя говорить о том, что мы просто хотим, чтобы наши граждане больше работали. Основная задача - повысить пенсии пенсионерам, чтобы, выходя на заслуженный отдых, были финансовые возможности нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках и так далее", - заявил ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, рост пенсий на уровне около тысячи рублей в год, предусмотренный с 2019 г., будет заложен в законе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На повышение

Поделитесь с друзьями: