InvestFuture

На Украине ввели в эксплуатацию новое укрытие для Чернобыльской АЭС

Прочитали: 631

Новое укрытие на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), построенное над четвертым реактором за 1,5 млрд евро, введено в эксплуатацию, заявил старший советник по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Антон Усов.

Ранее премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что конструкция для накрытия старого саркофага над взорвавшимся реактором на Чернобыльской АЭС прошла испытательную эксплуатацию.

"Спустя 22 года после организации чернобыльского фонда "Укрытие", новый безопасный конфайнмент запущен в эксплуатацию и передается Украине. Международное сообщество собрало 1,5 миллиарда евро на реализацию проекта. Вклад ЕБРР составил более 700 млн евро", - написал Усов на своей странице в Facebook.

Как писали "Вести.Экономика", в апреле стало известно, что Испания выделит из государственного бюджета более 1 млн евро на строительство наземной солнечной электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

"Две страны в рамках Киотского протокола пришли к соглашению, согласно которому Испания обязуется выделять средства на проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов", - заявил представитель Министерства экологии Испании Анхель Санчес. Речь идет о предоставлении "более миллиона евро".

Проект строительства солнечной электростанции находится в разработке, дата начала работ пока неизвестна.

В ходе переговоров по ратификации Киотского протокола в 2001 г. развитые страны взяли на себя обязательства участвовать в проектах по защите окружающей среды в третьих странах. ЕС, а также Норвегия, Исландия, Канада, Новая Зеландия и Швейцария обязались выделять с 2005 г. $410 млн в год на финансирование проектов, направленных на борьбу с климатическими изменениями.

Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. После аварии над ним был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью новой защитной оболочки "Укрытие" (конфайнмента), которая будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

Строительство объекта "Укрытие" планировалось завершить в 2015 году, однако из-за нехватки средств завершение работ было отложено до мая 2018 года. Введение в эксплуатацию нового конфайнмента над ЧАЭС ранее планировалось в декабре 2018 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
На Украине ввели в

Поделитесь с друзьями: