InvestFuture

Набиуллина: есть потенциал дальнейшего снижения ставки

Прочитали: 952

Ключевая ставка ЦБ и банковские ставки снизились до рекордно низкого уровня, "но есть потенциал и дальнейшего снижения ставки", заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"И в целом кредитование растет, хотя разными темпами по разным секторам, но вот данные по полугодию, год к году, в июне 8,5% – рост кредитов экономики. Ускоренно растут кредиты физическим лицам, гражданам, там гораздо больше рост – 18,9%. Ипотека, много раз ее обсуждали, она продолжает расти высокими темпами, 22,4% темпы роста год к году, это очень большие темпы. Конечно, снижается ставка, она у нас действительно на исторически низком уровне – 9,56%. Но есть потенциал и дальнейшего снижения ставки", - отметила Набиуллина.

Кредитование продолжает расти.

"Если раньше наши граждане, когда брали кредиты в банках, в основном брали на потребление, сейчас 44% всех кредитов, которые они берут, – на ипотеку. Пять лет назад это было 27%, - подчеркнула глава ЦБ. - 44% – это уже много. И, конечно, такой быстрый темп роста ипотеки заставляет нас все время смотреть за качеством ипотеки. Потому что, мы знаем многие страны, [появлялись ипотечные] "пузыри", и нам, конечно, ни в коем случае нельзя этого допустить".

Кредитование компаний растет более медленными темпами.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% "Корпоративное кредитование, которое важно для роста экономики, хотя ипотека тоже поддерживает экономику, но корпоративное кредитование растет чуть более медленными темпами – 4,6% год к году в июне", - уточнила глава ЦБ.

Качество кредитов остается хорошим.

"Просрочка по ипотеке, по ипотечным кредитам к началу года была 1,3%. Приблизительно на таком уровне и сейчас. В целом по рознице у нас 6,1%. То есть ипотечные кредиты очень хорошо обслуживаются, и качество кредитов хорошее", - заверила Набиуллина главу государства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Набиуллина: есть

Поделитесь с друзьями: