InvestFuture

Нацбанк Украины снизил ставку в третий раз с начала года

Прочитали: 601

Нацбанк Украины снизил учетную ставку с 17% до 16,5% годовых. Ставка снижена в третий раз в 2019 г.

"Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 16,5% годовых с 6 сентября 2019 г. Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку ожидает замедления инфляции до цели 5%", - отмечается в пресс-релизе банка.

"Инфляция в июле (9,1% в годовом измерении) была выше траекторию прогноза, опубликованном в последнем инфляционных отчете. В августе, по оценкам Национального банка, инфляция снизится, впрочем все еще будет оставаться выше прогнозной траектории. Такое отклонение обусловлено прежде всего временными факторами со стороны предложения продуктов питания, в частности овощей. В то же время базовая инфляция (7,4% в годовом измерении в июле) соответствовала прогнозу Национального банка. Жесткая монетарная политика оставалась весомым фактором, сдерживал фундаментальный давление на цены, в частности через канал обменного курса", - заявил регулятор.

"Стремительное расширение внутреннего спроса и высокие темпы роста заработных плат будут стимулировать повышение цен. Так, ускорение роста ВВП во втором квартале 2019 г. до 4,6% в годовом измерении было обусловлено преимущественно оживлением внутреннего потребления в условиях стремительного улучшения потребительских настроений. Предварительные оценки экономической активности в июле показали сохранение устойчивого внутреннего спроса", - считают в НБУ.

Темп снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будет зависеть от внешних и внутренних рисков.

Внутренние политические риски:

- споры в Верховной Раде нового созыва и способность нового правительства справиться с кризисом.

- судебные процессы, оспаривающие решения государства, направленные на оздоровление банковского сектора (национализация "Приватбанка").

Внешние риски:

- отсутствие финансирование Международного валютного фонда и новой программы сотрудничества.

- прекращения транзита газа из России по территории Украины с начала 2020 г.

- усиление торговых войн и повышение турбулентности на мировых финансовых рынках.

- эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

Ситуация на Украине ухудшалась с конца лета 2017 г., и в сентябре годовая инфляция ускорилась до 16,4%. Это вынудило Нацбанк впервые прервать снижение ставки, которое началось в августе 2015 г., и 27 октября 2017 г. Нацбанк повысил ставку сразу с 12,5% до 13,5% годовых.

12 июля 2018 г. Нацбанк Украины повысил учетную ставку с 17% до 17,5% годовых из-за ожидаемого роста цен на газ - в пятый раз с октября 2017 г. и второй раз за 2018 г. (в марте с 16% до 17%).

25 апреля 2019 г. Национальный банк Украины снизил учетную ставку впервые с мая 2017 г. - с 18% до 17,5%, а затем еще раз до 17%, сообщали "Вести.Экономика".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Нацбанк Украины  снизил

Поделитесь с друзьями: