InvestFuture

Надежды инвесторов терпят крах. Обвал не за горами?

Прочитали: 1712

Надежды инвесторов и трейдеров, которые с начала года толкали котировки активов наверх, терпят крах, правда пока сами рынки стараются удержаться на достигнутых уровнях. Тем не менее, вероятность обвала увеличивается с каждым днем.

Надежда на то, что США и Китай достигнут торгового соглашения и будут выстраивать взаимовыгодные отношения - была едва ли не главное движущей силой роста индексов последние несколько месяцев. Однако все заявления американских и китайских властей не прошли проверку временем - вместо соглашения мы получили эскалацию конфликта с самыми серьезными последствиями.

Вторая надежда инвесторов основывалась на изменении политики ФРС и ожиданиях снижения ставок. Но и здесь ожидания не оправдались.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл назвал рост экономики устойчивым, а его заместитель Ричард Кларида охладил ожидания рынка относительно возможности скорого снижения ставки.

Подтверждением изменения настроений можно считать динамику американского доллара.

Индекс американской валюты к корзине шести основных валют торгуется уже выше максимумов прошлого года и продолжает укрепляться.

Как известно, фронтальное укрепление доллара обычно плохо сказывается на рынках. Конечно, падение происходит не сразу, однако рано или поздно негативный сценарий реализуется.

Так было и в прошлом году, да и в целом история знает множество примеров. Учитывая новостную повестку, вероятность обвала возрастает.

Сейчас, похоже, участники рынка решили взять небольшую паузу, однако как долго она продлится - не совсем понятно.

Возможно, они ждут завтрашнюю публикацию протокола последнего заседания ФРС, в которой может содержаться какая-то конкретика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Надежды инвесторов

Поделитесь с друзьями: