InvestFuture

НБУ: у российских банков нет будущего на Украине

Прочитали: 1077

Москва, 27 апреля. Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что у российских банков в этой стране нет будущего. Если они не найдут покупателей на свои активы, то могут просто отдать лицензию, считает топ-менеджер Нацбанка Украины.

Первым из российских банков из Украины уходит Сбербанк, который продает украинскую "дочку" банку Norvik Banka Григория Гусельникова и бизнесмену Саиду Гуцериеву.

На Украине также работают российские частные банки.

"Мы всегда говорили – и два года назад, и сейчас, - что перспектив развития у российских банков здесь нет. Это должно быть понятно всем. Да, найти покупателя на украинские активы сейчас непросто. Но, с другой стороны, мы, как регулятор, считаем, что выход с рынка должен быть цивилизованным. Никого кирпичами закладывать не надо. Пусть у банков будет возможность уйти с рынка спокойно и без паники", - заявила Рожкова в интервью украинскому интернет-изданию "Минфин" в четверг.

Другие российские банки с госучастием также ведут переговоры о продаже. Если они не смогут продать свои активы, то могут просто отдать лицензию, считает Рожкова.

"Есть потенциальные покупатели как на два больших, так и на два маленьких российских банка. Между собой они не пересекаются. Но официальных уведомлений ни от одного из них у нас нет. Возможно, в процессе там что-то поменяется. Российские банки давно и активно ищут того, кто бы их купил, и мы с ними где-то раз в месяц встречаемся и обсуждаем их перспективы. Да, какие-то имена они раскрывают, но это все происходит на уровне "вот, есть такие-то люди, они к нам присматриваются", - отметила Рожкова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НБУ: у российских банков

Поделитесь с друзьями: