InvestFuture

Нефть обвалилась после переговоров России и ОПЕК

Прочитали: 1655

Рынок нефти после продолжавшейся сутки паузы вернулся в режим резкого падения цен.

Стоимость сортов Brent и WTI, к которым привязаны поставки в Европе и США, свалилась к минимальным значениям за 3,5 недели после того, как в Вене завершились переговоры России и ОПЕК, обсуждавших возможность продления сделки по снижению добычи.

Накануне встречи ближневосточные члены картеля открыто заявили о готовности пролонгировать нефтяной пакт до конца 2017 года. Как сообщил в интервью Bloomberg министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи, эта позиция согласована всеми странами, входящими в совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в том числе Саудовской Аравией и ОАЭ.

"Несмотря на высокий уровень исполнения договоренности, мы не достигли нашей цели - снижения запасов до среднего за пять лет уровня", - объяснил в интервью Blоomberg 20 апреля саудовский министр энергетики Халед аль-Фалих.

Но Россия поддержать инициативу ОПЕК на данный момент не готова, сообщил РИА Новости глава глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, позиция РФ еще не сформирована. "В мае месяце будем обсуждать", - сказал Новак, добавив, что предстоят "консультации" с другими странами и российскими нефтяными компаниями.

Если ОПЕК и Россия не договорятся, это даст старт новому витку "ценовой войны", предупреждает Bank of America Merrill Lynch. "Прекращение соглашения развяжет руки крупнейшим странам-экспортерам. Они получат возможность возобновить добычу на пиковых уровнях, в результате чего на рынок вернутся как минимум 1,8 млн баррелей в сутки", - говорится в обзоре BofA.

К 19.53 мск Brent дешевеет на 2,47% - до 51,69 доллара за баррель. WTI впервые за три недели опустилась ниже 50 долларов за баррель - июньские контракты в Нью-Йорке заключаются по 49,32 за бочку (-2,74%).

С начала недели нефть обвалилась на 7-7,8% по эталонным сортам, причем на физическом рынке цены падают еще быстрее. Российская Urals, по данным Thomson Reuters, продается в Европе с рекордными за полгода скидками - в среднем на 2,84 доллара дешевле Brent.

Даже партии самой Brent на физическом рынке стоят на доллар дешевле, чем на фьючерсном. Дисконт, как сообщает Bloomberg, - максимальный за 22 месяца.

Несмотря на это, договориться о пролонгации ноябрьских договоренностей России и ОПЕК "будет очень непросто", считает сырьевой аналитик Сбербанк CIB Михаил Шейбе: режим работы нефтяных месторождений в Росси таков, что добыча увеличивается с апреля по октябрь - в среднем на 0,17 млн баррелей в сутки каждый год за последние 12 лет.

"Кроме того, будут проблемы с Ираком, который почти наверняка попытается добиться для себя исключений. Соглашение ОПЕК удастся продлить лишь в том случае, если будут повышены предельные уровни добычи", - говорит Шейбе.

Впрочем, добавляет он, обрадуется ли рынок такой пролонгации - большой вопрос.

Источник: Finanz

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть обвалилась после

Поделитесь с друзьями: