InvestFuture

Нефть Urals из порта Приморск впервые доставят в Китай по Севморпути

Прочитали: 853

Об этом сообщает оператор порта, группа НМТП.

Как говорится в пресс-релизе оператора, два танкера, Lomonosov Prospect и Mendeleev Propspect, вышли из Приморска 28 сентября и 2 октября соответственно. Каждое судно несет груз в 100 тыс. тонн нефти основного российского экспортного сорта Urals.

Кроме того, как отмечают в НМТП в качестве топлива оба танкера ( класса Афрамакс) используют сжиженный природный газ.

Таким маршрутом нефть марки Urals в Азию доставляется впервые. До этого его отправляли покупателям либо через Суэцкий канал, либо вокруг Африканского континента.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, в сентябре, по Северному морскому пути в Китай были доставлены 100 тыс. тонн нефти сорта Varandey Blend от Лукойла.

“Торговое подразделение "ЛУКойла" - Litasco - реализовало партию Varandey Blend объемом 100 тыс. тонн в адрес китайской компании China Oil, подконтрольной государственной CNPC", - сообщило агентство Reuters.

Как ранее сообщали “Вести. Экономика”, по оценке Росатома перевозка грузов по СМП в этом году составит 29 млн тонн. Годом ранее показатель достиг 20 млн тонн. К 2024 году грузопоток по Северному морскому пути планируется увеличить до 80 млн тонн, при этом ставка делается в том числе на крупные нефтегазовые проекты: Ямал СПГ и Арктик СПГ, вывоз нефти из Пайяхского месторождения, угля с Таймыра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть Urals из порта

Поделитесь с друзьями: