InvestFuture

Новак: экспорт газа из России вырос в 2018 году до 225 млрд кубометров

Прочитали: 988

Экспорт газа из России вырос в 2018 г. на 20 млрд кубометров до 225 млрд кубометров, в том числе поставки трубопроводного газа за рубеж увеличились на 4,1%, СПГ - на 70%, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Если говорить об экспорте, экспорт выше на 20 млрд кубических метров газа, то есть 225 почти млрд кубов", - отметил Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Причем хотел бы обратить внимание, что отмечается рост и трубопроводных поставок на 4,1%, и, конечно, в связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей - завода "Ямал СПГ". Было введено две очереди по 5,5 млн тонн. Общий объем экспорта сжиженного природного газа увеличился на 70%, составил почти 26 млрд кубических метров газа. То есть это направление активно развивается", - пояснил Новак.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее, что в 2018 г. компания поставит в дальнее зарубежье более 201 млрд кубометров газа. В 2017 г. "Газпром" увеличил экспорт газа на 8,4% до 194,4 млрд кубометров.

Между тем топливно-энергетический комплекс России работает в осенне-зимний сезон устойчиво и в штатном режиме, подчеркнул министр.

Со своей стороны Путин споросил: "Я попрошу вас потом все-таки сказать о том, как идет работа по прохождению осенне-зимнего периода, что вы здесь видите, как развивается ситуация, видите ли вы какие-то вопросы, требующие особого внимания со стороны правительства, с министрами".

Надежное прохождение осенне-зимнего периода - ключевой вопрос. "Мы держим руку на пульсе и внимательно вместе с региональными штабами, с МЧС, с министерством по жилищно-коммунальному хозяйству следим за прохождением зимы. Все идет стабильно", - ответил Новак.

Подготовка к зиме проведена повсеместно, речь идет о ремонте инфраструктуры и пополнении запасов топлива. "Особое внимание мы уделяем регионам, таким как Крым, Калининград, Якутская энергосистема, Дальний Восток, Сибири - там, где у нас сейчас холодные температуры. Для нас это, конечно, безусловно, важный момент. Сейчас все идет в штатном режиме", - заявил Новак.

Случаются отдельные отключения энергии, но все "быстро восстанавливается". "У нас работает необходимое количество бригад, сформировано, почти 120 тыс. человек. Необходимая специальная техника в постоянном режиме работает. Работает штаб, ситуационно-аналитический центр. Могу сказать, что сейчас по результатам, которые мы имеем на сегодняшний день, у нас снижение аварийности в электрических сетях составляет 5%, а снижение аварийности в генерирующем комплексе - примерно 15%", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: экспорт газа из

Поделитесь с друзьями: