InvestFuture

Новак ожидает цену нефти во II полугодии в $50-60

Прочитали: 912

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" подтвердил прогноз по цене на нефть во втором полугодии 2017 г. на уровне $50-60 за баррель.

"Мой прогноз был, что цена во втором полугодии может быть между $50-60. Посмотрим, как будут развиваться события", - заявил Новак.

Сегодня цена нефти Brent к вечеру выросла на 1,5% до $48,6 за баррель.

"Мне кажется, что сегодняшний уровень цен достаточно отражает реальную картину, хотя есть и потенциал роста цены", - отметил Новак.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ сегодня рекомендовал продлить соглашение о сокращении добычи нефти после I квартала 2018 г. для балансировки рынка.

"Мы считаем, если те страны, которые на сегодня еще до конца не исполняют своих обязательств, выполнят их на 100%, это будет дополнительным эффектом. По нашей оценке, примерно около 200 тыс. баррелей это должно дать сокращения еще добычи относительно сегодняшнего уровня", - заявил Новак.

ИСТОРИЯ ВОПРОСАОПЕК и другие экспортеры, в том числе Россия, в ноябре 2016 г. согласились сократить объем добычи на 1,8 млн б/с в целях сокращения мировых запасов и повышения цен на нефть. В мае 2017 г. ОПЕК и некоторые производители нефти, не входящие в группу, продлили свое соглашение еще на девять месяцев до марта 2018 г., поскольку баланс на рынке не был восстановлен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак ожидает цену нефти

Поделитесь с друзьями: