InvestFuture

НОВАТЭК может построить третий СПГ-завод

Прочитали: 789

Первую линию своего третьего проекта компания намерена запустить в конце 2024 года.

НОВАТЭК наращивает загрузку Северного морского пути за счет своей продукции. К 2024 году объем грузов компании, перевозимых этим маршрутом должен вырасти до 46,5 млн тонн. Это больше половины от объема, установленного указом президента (80 млн тонн). Компания планирует в конце 2024 года запустить первую линию своего третьего завода по производству СПГ.

Как сообщается в презентации НОВАТЭКа, компания примет инвестиционное решение о строительстве СПГ-завода мощностью 3-4,8 млн тонн в год в 2020-2021 годах. Об этом Леонид Михельсон сообщил на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Предприятие может состоять из 2-3 производственных линий по технологии четвертой линии “Ямал СПГ-2”.

При этом первый СПГ-завод НОВАТЭКа сейчас работает с превышением проектной мощности на 6-7%, и может дать 7,5 млн тонн грузопотока в год с первых трех линий. Четвертая линия “Ямала СПГ” улучшает экономику проекта на 3-4%, а капвложения в четвертую очередь оцениваются $500 на тонну.

“Мы создадим по такой же технологии еще 2-3 линии на 100-процентном российском оборудовании, но чуть большей мощности. Посмотрели, если применять только российское оборудование, можно выйти на 1,5-1,6 млн тонн на линию”, — сообщил Михельсон.

Небольшая мощность объясняется отсутствием газовых турбин большой мощности российского производства. С другой стороны - технология линии небольшой мощности проще - газ охлаждается за счет естественных низких температур. Кроме того, такое производство гораздо дешевле. На “больших” линиях проекта капзатраты вдвое выше: они составляют порядка $1100.

В конце 2024 года будет запущен на полную мощность 19,8 млн тонн второй завод НОВАТЭКа “Арктик СПГ”. Оба проекта будут отгружать также газовый конденсат: по подсчетам аналитиков JP Morgan, к 2024 году объем конденсата с двух предприятий составит около 2,2 млн тонн.

"Грузопоток в 46,5 млн тонн по Севморпути складывается из нашего оценочного прогноза на конец 2024-го — начало 2025 годов, который включает объемы поставок продукции с "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", в том числе конденсата, с новых проектов НОВАТЭКа и строительные грузы”, - цитирует пояснение НОВАТЭКа “Коммерсант”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НОВАТЭК может построить

Поделитесь с друзьями: