InvestFuture

Новая экономика Китая выросла на 14,1% в 2017 году

Прочитали: 779

Китай впервые опубликовал новый индикатор, измеряющий производство с высокой добавленной стоимостью своей "новой экономики". Показатель составил 12,96 трлн юаней ($1,87 трлн) в 2017 году, сообщает Asia Times.

Его вклад в общий ВВП составил 15,7%. Индикатор вырос на 14,1% в годовом выражении на фоне замедления роста китайской экономики, показали данные Национального бюро статистики.

Доля новой экономики первичного, вторичного и третичного секторов в ВВП в прошлом году составила 0,7%, 6,6% и 8,4% соответственно.

К так называемой новой экономике относятся новые отрасли, в которых применяются результаты научно-технологических разработок, и новые формы коммерческой деятельности, происходящие из существующих секторов и новых бизнес-моделей.

Директор Управления макроэкономических исследований Академии общественных наук КНР Лю Сюэлян считает, что нынешнее замедление экономического роста в основном связано с медленным развитием традиционных секторов, на которые приходится большая часть экономики. Однако есть огромные возможности для будущего развития новой экономики Китая, включая быстрый рост онлайн-продаж.

Ссылки по теме

  • ОЭСР ждет замедления темпов роста экономики Китая в 2020 году до 6%
  • Экономический рост Китая замедляется
  • Объем китайского рынка интеллектуального производства к 2020 году превысит 220 млрд юаней
Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Китая в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, минимальными темпами с 2009 года.

В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов Пекин старается поддержать экономический рост.

В июле власти Китая объявили о снижении налогов и инфраструктурных инвестициях.

Кроме того, Народный банк Китая с 15 октября снизил резервные требования (RRR) для большинства банков на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году.

В последнее время правительство страны также предпринимает усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора, особенно небольших фирм, сталкивающихся с проблемами ликвидности.

Тем не менее, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем ноябрьском экономическом прогнозе снизила оценку роста ВВП Китая на 2018 год с 6,7% до 6,6%, на 2019 год - с 6,4% до 6,3%. ОЭСР ждет замедления темпов роста ВВП Китая в 2020 году до 6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новая экономика Китая

Поделитесь с друзьями: