InvestFuture

Новая криптовалюта Китая может стимулировать использование юаня во всем мире

Прочитали: 769

Предложенная Китаем цифровая валюта может стимулировать глобальное использование юаня, заявил генеральный директор американской криптовалютной компании Circle Джереми Аллер в интервью CNBC.

Народный банк Китая в прошлом месяце объявил, что он близок к запуску собственной цифровой валюты. Регулятор отметил, что национальная криптовалюта разрабатывается для защиты "денежного суверенитета и легального валютного статуса". Планируется использовать двухуровневую систему, в рамках которой как Народный банк Китая, так и коммерческие банки будут законными эмитентами токенов.

Ссылки по теме

  • Народный банк Китая готовится выпустить национальную криптовалюту
  • Китайская криптовалюта будет похожа на стейблкоин Libra от Facebook
  • Goldman: доля юаня в мировых резервах вырастет за счет сокращения доли доллара и иены
"На мой взгляд, это действительно позволяет достичь нескольких целей. Но я думаю, что большая возможность здесь - это способ распространения китайского юаня по всему миру", - сказал генеральный директор Circle.

"Это становится механизмом, с помощью которого [юань] может использоваться в повседневных транзакциях по всему миру, - добавил Аллер. - В конечном счете это основа для интернационализации [юаня]".

Как сообщали "Вести.Экономика", заместитель директора отдела платежей Народного банка Китая Му Чанчунь заявил, что новая криптовалюта во многом будет похожа на стейблкоин Libra от Facebook. По его словам, "цифровой юань" может быть задействован на таких крупных платежных платформах, как WeChat и Alipay.

Кроме того, чиновник отметил, что цифровая валюта китайского ЦБ сопоставима по степени надежности с бумажными деньгами, а для взаимодействия с криптовалютой не нужен постоянный доступ в интернет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новая криптовалюта Китая

Поделитесь с друзьями: