InvestFuture

Обзор рынка: внешний фон внушает пессимизм

Прочитали: 896

В пятницу в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось повышение, во многом объясняемое закрытием спекулятивных коротких позиций: прошедшее ранее резкое движение вниз выглядело избыточно эмоциональным. В течение дня была опубликована финансовая отчетность нескольких американских банков, которая в среднем выглядит лучше ожиданий участников рынка, что способствовало некоторому смягчению опасений, связанных с возможных охлаждением в экономике США на фоне роста процентных ставок и усиления торговых барьеров. Из российских "голубых фишек" наиболее заметно подорожали Сбербанк (SBER, +3,5%), "НОВАТЭК" (NVTK, +3,3%), "Газпром" (GAZP, +3,1%). Акции корпорации "АЛРОСА" (ALRS) подешевели на 4,0% из-за закрытия реестра акционеров "под дивиденды". Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Магаданэнерго" (MAGE) подорожали на 7,4%, "Якутскэнерго" (YKEN) – на 3,5%, "Центрального телеграфа" (CNTL) – на 3,4%.

Фондовые индексы США в пятницу повысились на 1,1-2,3%, сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в небольшом минусе, по азиатским также продолжается снижение.

Сегодня в течение дня высока вероятность приостановки наметившегося повышения по индексу РТС из-за ухудшения внешнего фона. Оптимизм, проявленный трейдерами на западных фондовых площадках в пятницу, в выходные был охлажден выступлением главы МВФ, в котором К. Лагард призвала участников рынков быть готовыми к высокой волатильности и предупредила о хрупкости глобального экономического роста. Кроме того, под вопросом оказалось выполнение сроков по достижению договоренности Великобритании и ЕС о формате Brexit (ближайшая важная дата приходится на 17.10, когда состоится саммит ЕС): прошедшие в воскресенье переговоры не принесли положительных результатов. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации немногим выше отметки 66,0 по паре доллар/рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: внешний фон

Поделитесь с друзьями: