InvestFuture

Оман планирует слияние суверенных фондов

Прочитали: 947

Москва, 24 апреля. Оман, крупнейший арабский производитель нефти вне ОПЕК, рассматривает возможность слияния двух своих основных фондов национального благосостояния в условиях резкого падения цен на нефть. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Государство Персидского залива намерено объединить Государственный резервный фонд (State General Reserve Fund, SGRF) с менее крупным Оманским инвестиционным фондом (Oman Investment Fund, OIF). В результате будет создан суверенный фонд, под управлением которого окажутся активы в размере около $25 млрд, рассказали источники.

Финансовые консультанты в настоящее время не задействованы в предварительных обсуждениях. По словам источников, окончательные соглашения пока не были достигнуты.

Оман изучает пути совершенствования управления инвестициями, и слияние двух фондов может включать в себя другие инвестиции, отметил один из источников.

Ранее Абу-Даби решил объединить свои суверенные фонды Mubadala Development Co. и International Petroleum Investment Co., чтобы сократить расходы.

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (группа из шести нефтедобывающих арабских монархий) реструктурируют национальные нефтяные компании - продают акции, объединяют подразделения и сокращают издержки - после того, как с 2014 года стоимость нефти снизилась более чем наполовину.

SGRF был создан в 1980 году для инвестирования финансовых излишков страны, при этом основное внимание уделяется возможностям за пределами Омана, сообщается на сайте фонда. По данным Sovereign Wealth Fund Institute, он управляет активами на сумму примерно $18 млрд. Согласно отчету фонда от 2015 года, годовой доход достиг 7,1% с момента его создания.

Oman Investment Fund был основан в 2006 году и полностью финансируется Министерством финансов, сообщается на сайте фонда. По данным Sovereign Wealth Fund Institute, под управлением фонда находятся активы на сумму около $6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оман планирует слияние

Поделитесь с друзьями: