InvestFuture

ОПЕК может продлить сделку по добыче на 9 месяцев

Прочитали: 901

Страны ОПЕК и производители нефти вне картеля "с большой вероятностью" на встрече в Вене договорятся о продлении соглашения о снижении добычи нефти на 9 месяцев, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Более глубокое сокращение добычи обсуждалось, однако этот вариант был отвергнут, хотя страны ОПЕК проявили гибкость в этом вопросе, отметил он.

Тем не менее, по словам министра, возможно продление соглашения более чем на 9 месяцев.

"Дальнейшие действия", включая продление соглашения, в будущем могут быть предприняты в случае необходимости, цитирует аль-Фалиха Financial Times.

"Мы будем приспосабливаться к обстоятельствам по мере их развития", сказал он.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих также сообщил журналистам, что Ливия и Нигерия не будут участвовать в соглашении о снижении добычи нефти.

"Мы желаем им восстановления добычи, в основном из-за соображений безопасности в стране", - сказал он, подчеркнув, что это решение поддерживается "всеми из нас".

"Мы разговаривали с Египтом и Туркменией - они дали понять, что хотели бы присоединиться, но сегодня они не с нами", - добавил аль-Фалих.

По его мнению, сокращение мировых запасов нефти ускорится в III квартале 2017 года, после чего в I квартале 2018 года мировые запасы снизятся до среднего уровня за 5 лет.

Следующее заседание ОПЕК состоится в конце ноября-начале декабря, сказал аль-Фалих.

Ирак также поддерживает предложение о продлении соглашения на 9 месяцев при сохранении прежних уровней снижения добычи, заявил журналистам министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, слова которого приводит Bloomberg.

При необходимости Ирак готов к большему сокращению добычи, отметил министр.

Готовность присоединиться к продлению снижения добычи в рамках сделки ОПЕК+ выразил также Казахстан.

"Казахстан хочет поддержать соглашение об ограничении добычи нефти, если оно будет продлено, потому что мы хорошо понимаем, что надо сохранять приемлемый уровень цен", - сказал журналистам министр энергетики страны Канат Бозумбаев.

Министр подчеркнул, что Казахстан выполняет ранее взятые на себя обязательства по снижению производства нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК может продлить

Поделитесь с друзьями: