InvestFuture

Оптовые цены в Японии выросли на 3,5% в ноябре

Прочитали: 888

В ноябре оптовые цены в Японии выросли на 3,5%, что является самым быстрым темпом роста за девять лет, согласно данным Банка Японии, что также свидетельствует о том, что рост мировых цен на сырьевые товары приводит к росту корпоративных расходов.

Аналитики говорят, что сейчас нельзя с полной уверенностью заявить, достаточно ли устойчивых расходов домохозяйств, чтобы позволить компаниям переложить более высокие издержки на плечи потребителей, но свежие цифры могут дать некоторую надежду на то, что инфляция потребительских цен направляется к целевому уровню в 2%.

Официальный представитель Банка Японии заявил, что оптовые цены продолжают двигаться на твердой основе, но только в некоторых категориях товаров было заметно, что цены растут на фоне устойчивого внутреннего спроса.

Рост индекса цен на корпоративные товары (CGPI), который измеряет цены, которые компании устанавливают на свои товары и услуги для других компаний, превысил средний рыночный прогноз в 3,3% и последовал за ростом на 3,4% в октябре.

Это стало самым быстрым ростом с октября 2008 г., когда оптовые цены выросли на 4,5% по сравнению с предыдущим годом.

Общие цены конечных товаров или цены на готовые изделия, взимаемые с предприятий, выросли на 1,4%. Внутренние цены на конечные товары, которые слабо отслеживают индекс потребительских цен, выросли на 1% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Оптовые цены в Японии

Поделитесь с друзьями: