InvestFuture

Орешкин: ЕБРР уйдет в небытие, если не вернется в РФ

Прочитали: 1227

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) находится в "очень непростой ситуации", и если банк не вернется в Россию, то ему придется "уйти в небытие", заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

"Доходы теряют, расходы растут. В итоге совет управляющих был вынужден принять решение по заморозке зарплат в этом банке. Он активно начинает выходить на рынки, которые не связаны с первоначальным мандатом. Начинает совершать очень рисковые операции. Здесь наша позиция всегда понятна и открыта: мы с удовольствием ждем ЕБРР на российском рынке, когда он созреет. Потому что если он не созреет, ему конечно, придется уйти в небытие в какой-то момент. Потому что то, что там сейчас происходит - вполне очевидный тренд", - заявил Орешкин, сообщает ТАСС.

Россия является акционером ЕБРР с 1992 г. В 2014 г., после введения санкций Евросоюза и США против России, ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты. Однако имеющиеся в России активы банк не продал.

В 2016 г. Россия обратилась к руководству ЕБРР с просьбой пересмотреть решение о приостановке финансирования проектов в России. Российские власти подчеркнули, что приостановка работы ЕБРР в России нарушает права России как акционера банка и противоречит уставу банка.

Орешкин ранее назвал действия ЕБРР дискриминационными по национальному признаку и усомнился в финансовой стабильности банка при отказе от инвестиций в российские проекты.

По расчетам МЭР, без учета российских операций доход ЕБРР составил в 2016 г. 1,2 млрд евро против заявленных 1,7 млрд евро. При этом Минфин приводил свои расчеты, согласно которым портфель ЕБРР в России через два-три года окажется нулевым при нынешней политике банка.

Чистая прибыль ЕБРР выросла в 2016 г. на 22,8% до 985 млн евро. При этом количество проектов сократилось до 378 с 381 в 2015 г., а их общая стоимость снизилась на 16% до 25,47 млрд евро. В связи с этим Россия выразила сомнения относительно справедливости высших кредитных рейтингов ЕБРР.

ЕБРР имеет кредитный рейтинг на уровне "ААА" со стабильным прогнозом от международных рейтинговых агентств S&P, Fitch и Moody's. Россия намерена объяснить агентствам, что они должны учитывать сокращение доходов от проектов в России в портфеле ЕБРР при присвоении рейтингов.

В ответ глава ЕБРР Сума Чакрабарти заявил, что такие высказывания в отношении ЕБРР носят спекулятивный характер, а финансовые и операционные показатели банка совершенно очевидно показывают, что ЕБРР - это хорошо действующая финансовая организация.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Орешкин: ЕБРР уйдет в

Поделитесь с друзьями: